09.12.2016 12:04
    Поделиться

    В Петербурге полковника МВД заподозрили в получении взятки в 50 млн

    Сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело в отношении начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко, а также Константина Марченкова и Сергея Зиновенко. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

    Тимченко подозревается в получении взятки размером в 50 миллионов рублей, а Марченков и Зиновенко - в посредничестве во взяточничестве.

    По версии следствия, Тимченко требовал не менее 100 миллионов рублей с компании "Деловые линии" за снятия ареста со счетов компании, который был наложен за неуплату налогов и прекращение уголовного дела.

    Согласно требованиям Тимченко часть взятки в сумме 50 миллионов рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 миллионов - после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии". Посредниками в передаче денег выступали Марченков и Зиновенко.

    Посредники были задержаны 8 декабря в одном из подземных паркигов Петербурга после того, как получили от представителя компании 50 миллионов для передачи Тимченко. Позже сотрудниками ФСБ был задержан и сам Тимченко.

    Руководством МВД России по факту задержания сотрудника ГУСБ МВД России назначена служебная проверка.

    - В ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию начальника отдела № 17 ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России, с дисклокацией в Санкт-Петербурге. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться