09.12.2016 16:27
    Поделиться

    Суд оставил под стражей кошевого атамана из Анапы

    В пятницу Октябрьский районный суд Краснодара, удовлетворив ходатайство следователя по особо важным делам краевого управления СКР, оставил под стражей кошевого атамана Анапского городского общества Николая Нестеренко еще на три месяца.

    Аргументы защиты об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы, а также поручительство около сотни казаков учтены не были.

    Процесс проходил с участием Николая Нестеренко, доставленного из СИЗО Краснодара, где он содержится под стражей с середины октября. 68-летний казак обвиняется в совершении серьезного преступления. Как уже сообщалось, ему инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Следствие подозревает его в незаконном выкупе участка площадью 22 сотки в пригороде Анапы, сумма вменяемого ущерба - 1,5 миллиона рублей. Примечательно, что этот участок он выкупил у муниципалитета на основании решения суда, вступившего в законную силу еще в апреле 2014 года и к моменту возбуждения уголовного дела никем не отмененного.

    Имя кошевого атамана Анапы стало известно в феврале 2013 года, когда на него было совершено покушение, при котором он был ранен, а его водитель погиб. Согласно вердикту суда, виновными в совершении этого и ряда других тяжких преступлений были признаны экс-депутат Заксобрания Кубани Сергей Зиринов и группа его сообщников. Причиной покушения суд назвал конфликт интересов в бизнесе.

    12 декабря истекает санкционированный срок ареста Нестеренко. И вот сегодня следствие ходатайствовало о его продлении, а защита и казаки - об изменении меры пресечения.

    По словам Нестеренко, он заинтересован, чтобы следствие во всем разобралось и обязуется оказывать в этом содействие.

    Выслушав все мнения, судья Александр Зеленский удалился в совещательную комнату, откуда вскоре явился с готовым решением. В нем практически полностью отражена позиция обвинения, настаивающего на том, чтобы 67-летний Николай Нестеренко оставался под стражей до 13 марта 2017 года.

    Защита уже заявила, что в трехдневный срок оспорит это решение.

    Поделиться