08.12.2016 21:55
    Поделиться

    Тюменские чиновники спилили ель пенсионерки и установили в центре села

    В Сибири ель, посаженную и выращенную заслуженными педагогами, чиновники тайком срубили и установили к празднику на центральной площади села.

    Анну Фольц - 86-летнюю женщину, много лет преподававшую в школе Ярковского района Тюменской области, знают и почитают односельчане. Как и ее мужа Рудольфа, также учителя, почетного гражданина района. Несколько лет назад он ушел из жизни.

    Много лет назад супруги вместе посадили дерево у дома. Оно напоминало Анне Григорьевне о муже и, по словам женщины, поддерживало ее духовно. Однако ель срубили и установили на центральной площади к новогодним торжествам. Только многие сельчане теперь грустно отводят глаза от сверкающих гирлянд - "не по-людски это как-то".

    Любопытно, как в сметных документах прописали ель, доставшуюся муниципалитету бесплатно? Кстати, купить елку не так дорого. Одна из тюменских фирм, к примеру, готова за 15 тысяч рублей доставить 6-метровое дерево. Вероятно, в райцентре сэкономили.

    Женщине, посадившей елку, должны компенсировать ущерб, говорят юристы

    Женщина утром проснулась - глазам не поверила: нет разлапистой подруги. Сосед сказал: "Увезли потемну". Дошла Анна Григорьевна до площади, слезы навернулись. Позвонила потом в полицию: "За что так со мной поступили?" Сын, экс-федеральный судья, хотел было разобраться, да через несколько дней скоропостижно скончался. Администрация поначалу уверяла, что со старушкой договорились, она, мол, добровольно рассталась с деревом. К тому же ель так раздалась, что загородила часть уличного пространства. Потом, правда, чиновники признались, что до хозяйки не достучались, демонтировали дерево без спроса.

    Замглавы Владимир Белобородов сказал, что начальник отдела капитального строительства администрации Ярковского района Владимир Кокорин принял решение единолично, а потому заслуживает дисциплинарного наказания. Кокорин пришел к Анне Фольц с повинной. Предложил компенсировать потерю - высадить по весне вместо срубленного любое другое дерево. Но это не материальная величина, это память, в рублях не оценишь и не заменишь, считает Анна Григорьевна. Тем не менее она готова простить.

    Ну а местный отдел полиции сейчас завершает проверку устной жалобы жительницы села. "Предварительные результаты узнаем 9 декабря. Тут важны юридические нюансы. Хотим узнать, кому принадлежит участок земли под срубленным деревом", - говорит начальник отдела информации и общественных связей областного управления МВД Светлана Новик.

    Юридические нормы существуют для того, чтобы восторжествовала социальная справедливость

    Некоторое время назад житель пригорода Тюмени, имея на руках разрешение на выруб сосенки за городом, в спешке срубил деревце на территории муниципалитета. Поймали с поличным, присудили выплатить в казну свыше миллиона рублей. Ярковские чиновники уверены, что ни копейки не заплатят. Участок земли, где росла ель, не в частной собственности, утверждает Кокорин. Дерево все равно бы спилили, поскольку в следующем году запланировано асфальтирование проезжей части улицы Декабристов, установка фонарей. Их монтажу ель мешала. "Уважаемому человеку принесены извинения. Претензий от нее нет. Какие еще могут быть вопросы?" - удивляется Владимир Белобородов.

    Поделиться