09.12.2016 13:26
    Поделиться

    Сергей Шойгу открыл памятник солдату Великой Отечественной

    Глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу торжественно открыл памятник, именуемый "Солдат Победы".

    Бронзовая скульптурная композиция, представляющая собой собирательный образ советского солдата времен Великой Отечественной войны, установлена на мраморном постаменте в атриуме Национального центра обороны РФ.

    - От всей души поздравляю вас с Днем Героев Отчества. Этот праздник объединяет всех, кто в разные времена защищал священное, неотъемлемое право нашего народа быть сводным и независимым. Кто является образцом бескорыстного служения России, мужества и стойкости, отваги, - обратился министр к участникам праздничной церемонии.

    Шойгу подчеркнул, что на долю России выпало немало суровых военных испытаний, но всегда самая тяжелая ноша ложилась на плечи простого солдата, того, кто в мирной жизни был тружеником, созидателем, в лихую годину становился воином, защитником. "Вот, кто главный герой на войне. Вот, кто главный творец Победы. Именно в его честь мы открыли сегодня памятник "Солдат Победы", - подчеркнул министр.

    Он рассказал, что эту скульптурную композицию создал известный скульптор Студии военных художников имени М. Грекова Михаил Переяславцев. По словам Шойгу, одним из прототипов "Солдата Победы" стал отец скульптора - ветеран Великой Отечественной войны, летчик-истребитель, которому сейчас 98 лет.

    - Ратные и трудовые подвиги отцов и дедов остаются нравственным ориентиром для сегодняшний защитников Родины, - отметил Шойгу на церемонии. - И у них уже растет достойная смена - наши юнармейцы. В этом году в их ряды вступило более 30 тысяч мальчишек и девчонок.

    Министр подчеркнул, что открытие памятника "Солдат Победы" - это не только дань уважения ветеранам. "Это знак преемственности поколений. Уверен, что он послужит сохранению исторической памяти", -  сказал Шойгу.

    Поделиться