09.12.2016 16:40
    Поделиться

    Участники "Голоса" спели гимн российской нации "Мы единая страна"

    В пресс-центре ТАСС презентовали гимн российской нации "Мы единая страна". В мероприятии участвовали глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и исполнившие этот гимн финалисты "Голоса" Анастасия Спиридонова, Сергей Михайлин, Рагда Ханиева, Кристиан Костов. Певица Арцвик Арутюнян, в эти дни проходящая отборочные этапы конкурса "Евровидения" в Армении, выходила на прямую связь благодаря телемосту. Конечно, был на презентации и музыкальный продюсер этого проекта Зариф Норов, также в прошлом участник "Голоса".

    Вначале была показана видеоверсия нового гимна "Мы - единая страна". Затем Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов рассказал об истории его появления:

    - Летом Агентство впервые с Росмолодежью провело во Владимирской области  смену специалистов, занимающихся национальными вопросами. В молодежном лагере "Территория смыслов" на Клязьме. В том числе обсуждались и моменты, которые нас объединяют. И - что нужно для того, чтобы мы чувствовали себя одним народом.

    Мы пришли к выводу, что еще недавно таких дней было совсем немного: 9 Мая и, наверное, спортивные победы. К счастью, в последнее время нас стало объединять больше событий - это и Олимпиада в Сочи, и соединение с Крымом, "Бессмертный полк", новое звучание дня 4 ноября (как тогда празднуется День народного единства, -  прим. ред.).

    Как раз 4 ноября у ребят и возникла идея написать музыкальную композицию, и назвать ее "гимном народного единства". Нам показалась эта мысль очень интересной, потому что мы понимаем, что для того, чтобы достучаться до наших молодых ребят, чтобы быть с ними на одной волне, нужны новые форматы. Этой песней мы восхваляем нашу страну, говорим, что мы одна страна, один народ!

    Продюсер Зариф Норов рассказал и о том, как велась работа в студии:

    - Нам принесли идеи, мы загорелись этим, начали безостановочно работать. Через два дня приехали в студию и записали песню в течение нескольких дней. Композиция спета от души, поэтому получилась очень искренняя…

    Поделиться