09.12.2016 00:13
    Поделиться

    Зачем Берлин обвинил Москву в хакерских атаках

    Не успела стихнуть истерия по таинственным "российским хакерам" в США - даже избранный президент Дональд Трамп заявил, что "не верит этому", - как волну "киберугрозы" власть предержащие подняли по другую сторону Атлантики, в Берлине. Германия обвинила Россию "в попытке дестабилизировать страну при помощи кибератак и дезинформации".

    Это заявление озвучил глава немецкой контрразведки - Федерального ведомства Германии по защите Конституции (BfV) Ханс-Георг Маассен.

    "Существует все больше доказательств попыток повлиять на федеральные выборы в следующем году", - заявил Ханс-Георг Маассен, ссылаясь на "все более агрессивный кибершпионаж против политических образований в Германии".

    Ранее в ноябре он говорил о том, что подобные атаки - часть гибридной войны, которая ведется Россией. Интересно, что Берлин еще даже не определился с датой этих самых выборов, предположительно, они состоятся в сентябре, однако загодя перестраховывается, фактически начиная готовить немецкого избирателя к тому, что на исход голосования "непременно повлияют восточные хакеры". Те самые, что "вторгались" в информационную вотчину американских демократов.

    Москва уже неоднократно давала понять, что в современном мире хакеры, которые, напомним, впервые появились и быстро распространились в США, бьют изо всех точек и по разным целям. И не только по Соединенным Штатам и Германии. Скорее, и из США и Германии. Подобное внимание к компьютерным взломщикам, как будто в Германии нет угрозы терроризма, а мигранты выглядят настоящими паиньками, скорее, свидетельствует о том, что в администрации Меркель начинается самый настоящий предвыборный "тремор". Все больше аналитиков говорят о том, что нынешний канцлер ФРГ с большой долей вероятности, в основном из-за вопиющего провала миграционной политики, не изберется на четвертый срок.

    Такую же участь сулит ей "политический оракул" - авторитетное американское агентство Bloomberg, которое в отличие от многих ресурсов и экспертов, до наступления 2016 года предсказало "Брексит" и победу Трампа. Фрау Меркель, похоже, пошла по той же "минной тропе", что ее хорошая знакомая Хиллари Клинтон. Та в ходе предвыборной кампании сделала постоянно говорила о неких российских хакерах, словно они стояли у нее за спиной. Кандидат от демократов, вероятно надеялась, что напуганные американские обыватели проголосуют за нее, а не за Трампа, которым ни словом не обмолвился о киберугрозе. Результат американских выборов был подобен для Хиллари Клинтон подобно обуху по голове, но Меркель, вероятно, не против наступить на подобные грабли.  Что ж, один из главных уроков истории как раз состоит в том, что история быстро забывается и ничему не учит.  

    Поделиться