10.12.2016 08:51
    Поделиться

    Миллионер из Exxon Mobil Corp стал кандидатом на пост госсекретаря США

    Главный исполнительный директор Exxon Mobil Corp Рекс Тиллерсон в пятницу стал главным кандидатом для избранного президента Дональда Трампа на пост госсекретаря США, заявил высокопоставленный чиновник переходной команды миллиардера агентству Reuters. Известно, что Тиллерсон собирался оставить свой пост в нефтяной компании в 2017 году.

    Трамп впервые встретился с Тиллерсоном во вторник и планирует переговорить с ним снова в выходные, сказал источник. Избранный президент США ранее обещал назвать кандидатуру главы американской дипломатии - фигуры, четвертой в списке на замещение поста президента США после 11 декабря.

    Напомним, что, в целом, Дональд Трамп определился со своей командой: в большинстве своем ее составляют такие же богатые люди, как и он, а также уважаемые в США отставные генералы.

    Но именно пост госсекретаря, а его кандидатуру Трамп подбирает уже более месяца, является предметом оживленных дискуссий внутри республиканской партии. Понятно желание ее руководства, которое предостерегает избранного президента от налаживания отношений с Россией, навязать ему кандидатуру "ястреба", который будет не склонен к компромиссу с Москвой. Это доказывает то, что в конгрессе вызывает серьезную озабоченность намерение Трампа ослабить или вовсе отменить некоторые из санкций в отношении России.

    Главный фаворит консерваторов на этот пост - бывший кандидат в президенты США на выборах 2012 года от республиканцев Митт Ромни, который известен крайне жесткой позицией в отношении Москвы. В этом списке назывались имена бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса, а также сенатора от штата Теннеси Боба Коркера. СМИ также включили в этот список бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмена, адмирала в отставке Джеймса Ставридиса и бывшего посла США в ООН Джона Болтона, известного своим крайне негативным отношением к Ирану.

    Однако в пятницу из этой своеобразной "гонки кандидатов" выбыл друг Трампа Рудольф Джулиани. 72-летний политик, имеющий серьезные проблемы со здоровьем, (у него в 2000-е годы был диагностирован рак простаты), сказал, что "отказывается участвовать в выборе Трампа", продолжая оставаться "его близким советником". Лица, близкие к переходной команде, выражали обеспокоенность тем, что Джулиани, который, по их словам, во время предвыборной кампании "часто казался усталым", может не хватить энергии, необходимой для работы госсекретаря, которая требует долгих часов утомительных переговоров с иностранными партнерами и тысяч километров перелетов.

    Сам избранный президент США заявил, что "Руди Джулиани является чрезвычайно талантливым и патриотическим американцем". "Я всегда буду признателен за его круглосуточную преданность нашей предвыборной кампании после того, как я выиграл праймериз и за его чрезвычайно мудрые советы", - подчеркнул Трамп в письменном заявлении. "Он продолжает быть мне близким другом, вне зависимости от обстоятельств, и я обращусь к нему за советом, и может быть, позже предложу ему важный пост в администрации", - добавил Трамп.

    Кстати, в интервью Fox News, Джулиани посоветовал Трампу не выбирать на пост госсекретаря Митта Ромни, напомнив о его "пренебрежительных" высказываниях в отношении миллиардера во время предвыборной кампании 2016 года.

    По мнению издания Politico, после заявления Джулиани именно глава Exxon Mobil Corp. стал главным кандидатом на пост госсекретаря США.

    Дело в том, что Трамп неоднократно говорил о желании наладить более теплые отношения с Москвой, и, по мнению аналитиков, кандидатура 64-летнего Тиллерсона является наиболее подходящей для выстраивания диалога с Россией.

    В 2011 году корпорация Exxon Mobil подписала соглашение с Роснефтью, крупнейшей государственной нефтяной компанией России, по совместной разведке и добычи нефти. С тех пор, компании создали 10 совместных предприятий по проектам в России. В 2013 году президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы. Американские санкции в отношении России обошлись Exxon Mobil крайне дорого: компания понесла убытков на миллиард долларов. Тиллерсон является противником введения санкций.

    Впрочем, в случае выдвижения Тиллерсона, оппоненты этого назначения будут требовать проверить его деловые связи на предмет конфликта интересов. Exxon Mobil ведет свою деятельность в более чем 50 странах мира по добыче нефти и природного газа.

    Поделиться