10.12.2016 12:38
    Поделиться

    Объявлен конкурс на создание фильма о Зое Космодемьянской

    В День Героев Отечества Российское военно-историческое общество (РВИО) объявляет первый этап конкурса на создание сценария художественного фильма о подвиге Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Соответствующая информация появилась на сайте РВИО.

    На первом этапе конкурса принимаются развернутые синопсисы сценария полнометражного художественного фильма под рабочим названием "Страсти по Зое". Условия - объем синопсиса должен быть не менее 20 страниц, и сам текст написан на русском языке.

    По итогам авторитетное жюри определит трех финалистов, которые будут допущены ко второму этапу конкурса. Для участия в нем необходимо будет предоставить уже развернутый сценарий фильма.

    Сценарий должен отвечать целям и задачам конкурса, а это, как указано в положении о конкурсе (на сайте РВИО его можно найти в разделе "Проекты"): "сохранение исторической правды и памяти о героическом прошлом нашего Отечества; продолжение и развитие лучших традиций русской и советской драматургии; формирование у граждан духовно-нравственных ценностей, ответственной гражданской позиции и патриотизма".

    Также при рассмотрении текстов сценария учитываются "его литературно-художественные достоинства, знание фактического материала и  самостоятельность мышления". Причем, участники конкурса, ставшие победителями первого этапа,  в любом случае, награждаются грамотами Российского военно-исторического общества. А победитель - дипломом РВИО и премией.

    Напомним, что о подвиге Зои Космодемьянской вспоминали также в связи с выходом фильма "28 панфиловцев" - тогда разгорелась большая общественная дискуссия - насколько важна для народа память о своих героях, и какой она должна быть. Большинство высказало мнение о том, что подвиги важны - и как память, и так как они дают веру в жизнь и сильную мотивацию для современного поколения.

    А накануне дня памяти Зои Космодемьянской в селе Петрищево Рузского района Московской области, состоялось открытие, отреставрированного РВИО дома семьи Кулик, где Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью. В этом доме после реставрации сохранились  и мебель, и предметы быта... В этих памятных мероприятиях приняли участие: заместитель Председателя Правительства РФ, председатель попечительского совета РВИО Дмитрий Рогозин, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, вице-Губернатор Московской области Наталья Виртуозова, общественный деятель, Президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов.

    Какие еще фильмы снимали о Зое Космодемьянской

    Судьба Зои Космодемьянской послужила темой творчества для многих  деятелей культуры советского и постсоветского периода. Так, ей были посвящены поэмы, картины, оперы, сюиты и песни и даже выпущены специальные марки. Например, Маргарита Алигер написала поэму "Зоя", а Дмитрий Шостакович создал музыку к фильму "Зоя". Самые известные фильмы о Космодемьянской:

    • лента 1944 года режиссера Лео Арнштама "Зоя",
    • картина 1946 года режиссеров Александра Зархи и Иосифа Хейфица "Во имя жизни" (в этом фильме есть эпизод, где актриса играет в театре роль Зои);
    • эпопея "Великая Отечественная" - в ней в четвертой части "Партизаны. Война в тылу врага" рассказывается о "поджигательнице домов";
    • эпопея Юрия Озерова "Битва за Москву", снятая в 1985 году, - в ней также говорится о подвиге школьницы.
    Справка "РГ"

    Зоя Космодемьянская - первая из 89 женщин-Героев Советского Союза, кому было присвоено это звание в годы Великой Отечественной войны. Разведчица-диверсант части особого назначения разведотдела штаба Западного фронта, которой командовал майор, герой испанской войны, легендарный Артур Спрогис. О судьбе Зои стало широко известно из статьи журналиста Петра Лидова "Таня", опубликованной в газете "Правда" 27 января 1942 года.

    Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осиновые Гаи Тамбовской области. 31 октября 1941 года Зоя в числе 2000 комсомольцев-добровольцев явилась к месту сбора в кинотеатре "Колизей" ("Современник") и оттуда была доставлена в диверсионную школу. 

    4 ноября она была переброшена в район Волоколамска для выполнения боевого задания.

    17 ноября 1941 года был подписан приказ ставки ВГК № 0428, который известен как "Выгнать немцев на мороз". Во исполнение этого приказа, 18-го (по другим сведениям - 20-го) ноября командиры диверсионных групп П.С. Проворов (в его группу вошла Зоя) и Б.С. Крайнов получили задание сжечь в течение 5-7 дней 10 населенных пунктов, в их числе деревню Петрищево.

    27 ноября в 2 часа ночи Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома. По словам сослуживцев Зои, ей удалось сжечь немецкий узел связи.

    Вечером 28 ноября, при попытке поджечь сарай, Зоя Космодемьянская была замечена и схвачена по доносу. На следующее утро в 10:30 Зою Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица, на грудь ей повесили табличку с надписью "Поджигатель домов". Казнена 29 ноября 1941 года.

    Поделиться