10.12.2016 14:52
    Поделиться

    Приднестровцы решили не показывать паспорта милиции на выборах

    В Приднестровье 10 декабря объявлен "день тишины" перед президентскими выборами, которые должны пройти в непризнанной республике в воскресенье.

    Главная интрига пока что - будет ли милиция проверять паспорта у тех, кто придет голосовать? Вроде как раньше власти дали распоряжение установить у входов палатки, где будут дежурить сотрудники правоохранительных органов со специальной аппаратурой для проверки документов. С учетом запутанной ситуации с паспортами в республике, где многие живут по российским, украинским, молдавским и даже румынским паспортам, то есть являются бипатридами, эта мера вызвала недовольство среди населения, не желающего открывать детали своих отношений с законодательством о гражданстве. В настоящий момент власти решают, как поступить. ЦИК уже направил в МВД письмо с просьбой не размещать своих сотрудников в непосредственной близости от место для голосования. И поскольку есть опасения, что проверка отпугнет значительное число избирателей, поэтому велика вероятность, что никакой аппаратуры на входах на участки не будет.

    "Понятно, что милиция на избирательных участках - это в первую очередь мера, направленная на предотвращение возможных провокаций, однако ее можно счесть избыточной", - считает наблюдатель на выборах от Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

    Кроме того, раньше прошла информация, что в кабинках для голосования будет вестись видеосъемка. Опровергать это вынужден был лично президент Приднестровской молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук. "Знаю: вас пугают тем, что выбор многих будет зафиксирован, что в кабинках для голосования будет вестись фото- и видеосъемка. Уверяю: это не так. Государство приняло все необходимые меры, чтобы защитить тайну голосования. Ни о какой съемке в кабинках и речи быть не может! Никто и никогда не узнает, какого именно кандидата поддержали конкретно вы", - сказал глава ПМР.

    При этом ЦИК ПМР подчеркивает, что вся остальная площадь участков, кроме кабинок, будет под постоянным видеонаблюдением, включая урны для голосования.

    В день выборов местные КГБ и МВД откроют специальные горячие линии, по которым можно будет сообщить "о наличии в списках избирателей проголосовавших за умерших или отсутствующих граждан или иных применяемых фальсификациях".

    На выборы прибыли более 50 международных наблюдателей, включая наблюдателей от Абхазии и Нагорного Карабаха.

    "Пока что кампания проходила спокойно, будем надеяться, что и в день выборов все пройдет спокойно", надеется наблюдатель Дмитрий Линтер, известный эстонский правозащитник и советник в Российском военно-историческом обществе.

    Президентская кампания, в которой участвуют шесть кандидатов, в том числе нынешний президент Шевчук, не отличалась особым накалом на улицах, но это с лихвой компенсировалось войной компроматов в прессе, как местной, так и в молдавской и даже в российской. Стороны обвиняли друг друга в злоупотреблении властью, коррупции, попытках олигархического капитала прибрать к рукам не то чтобы очень богатые активы ПМР. Президент даже назвал нынешнюю кампанию "самой грязной" за все время время существования республики.

    Главная интрига сейчас в Приднестровье - за кого же отдадут голоса граждане - за нынешнего президента Шевчука или за председателя Верховного совета ПМР Вадима Красносельского. Последнего считают ставленником "олигархических групп" во главе с приднестровским холдингом "Шериф", обеспечивающим, по данным на 2014 год, 52 процента всех поступлений в бюджет непризнанной республики.

    Впрочем, есть еще и третий кандидат - выдвиженец Компартии ПМР Олег Хоржан. Он входит в тройку лидеров гонки и также имеет шансы на победу. Что касается еще троих, Ирины Василакий (не работающей), прокурора ПМР Александра Дели и директора Тираспольского филиала Одесской юридической академии Владимира Григорьева, то от них особых сюрпризов не ждут. Хотя, как показывает мировая практика, ни в чем нельзя быть уверенным.

    Поделиться