10.12.2016 15:20
    Поделиться

    Шипулин стал третьим в пасьюте на этапе Кубка мира в Поклюке

    В словенской Поклюке состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км. Россиянин Антон Шипулин финишировал третьим.

    Российский спортсмен отстал от лидера на 6,2 секунды, он допустил один промах на последнем огневом рубеже. Выиграл гонку француз Мартен Фуркад, вторым стал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. После финиша Фуркад признался, что ему было непросто соревноваться с Шипулиным.

    "Я стартовал первым, но Антон меня догнал и очень хорошо бежал. Он был очень быстр, особенно на втором и третьем кругах. Я терпел, так как знал, что все решится на огневых рубежах. Хорошо, что я отстрелялся чисто и остался лидером", - рассказал Фуркад в эфире телеканала "Матч ТВ".

    Сам Шипулин отметил, что его основным соперником в этой гонке был Свендсен. Антон посетовал, что обогнал бы норвежца, если бы выбрал правильную тактику.

    "На последнем круге Эмиль пытался от меня убежать на подъемах, но я не торопился, так как рассчитывал на финишный спурт. Но на этой трассе финиш сразу после спуска, раскатиться нет времени, - сказал Шипулин. - Я ошибся тактически, все-таки надо было раньше убегать. Так что Свендсен отомстил за поражения в прошлом сезоне".

    По словам Шипулина, он расстроен своим промахом, хотя в целом доволен стрельбой. Но на заключительной огневой позиции он не сумел чисто закрыть все мишени.

    "Я старался абстрагироваться на последней стрельбе, но не получилось. Обидно, ведь самочувствие было хорошее, нигде не пришлось идти на максимуме, лыжи отлично катили", - заявил российский биатлонист.

    Шипулин оказался единственным россиянином в первой десятке. Евгений Гараничев с двумя промахами стал лишь 26-м, а Антон Бабиков и вовсе потерял 12 позиций по сравнению со стартом, допустив пять промахов и финишировав на 34-м месте.

    Поделиться