10.12.2016 00:32
    Поделиться

    СМИ: Евросоюз продлит антироссийские санкции на полгода

    Западным журналистам стало известно, что руководство Евросоюза вынашивает планы продлить антироссийские экономические санкции еще на 6 месяцев. По данным Reuters, официально об этом может быть заявлено на последней в 2016 году встрече европейских лидеров в Брюсселе 15 декабря, а все формальности предполагается уладить до 20 декабря.

    Источники в дипломатических кругах ЕС сообщили, что у них нет сомнений в таком исходе событий. Что касается санкций, то они, в частности, означают ограничение доступа для России к международному финансированию и запрет на сотрудничество в области обороны и энергетики.

    Ранее СМИ узнали, что президент США Барак Обама во время поездки в Германию в середине ноября достиг договоренности с европейскими коллегами о продлении санкций в отношении России из-за ситуации на Украине.

    Кстати, накануне высокопоставленный представитель ЕС в Брюсселе сообщил СМИ, что совет Евросоюза по иностранным делам в понедельник, 12 декабря, тему санкций поднимать не будет.

    "Еще есть время обсудить этот вопрос. Подготовительная работа проводится", - сказал он, добавив, что срок экономических санкций в отношении РФ истекает 31 января 2017 года.

    Поделиться