10.12.2016 10:34
    Поделиться

    В Стокгольме состоится церемония вручения Нобелевских премий

    С 1901 года Нобелевские премии в области физики химии, медицины, а также литературы вручаются 10 декабря  в Стокгольме. На мероприятии будут присутствовать члены королевской семьи Швеции. В банкете примет участие в общей сложности 1300 человек. В основном предпочтение отдается людям науки и культуры, сообщается на сайте оргкомитета.

    Торжественная церемония по случаю награждения состоится в стокгольмском Сити-холле. Вначале лауреаты выступят с короткими речами, а затем король Швеции Карл XIV Густав вручит им дипломы и медали. После вручения наград пройдет праздничный банкет.

    Известный американский исполнитель Боб Дилан сообщил организаторам, что не будет присутствовать на получении высшей награды по литературе. Скорее всего, награждение состоится летом во время концертного тура певца по Швеции.

    Нобелевская премия мира вручается в Осло. Лауреатом в 2016 году стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за прекращение в стране гражданской войны, длившейся более полувека. Награду вручит председатель норвежского Нобелевского комитета. Размер ежегодной денежной части премии меняется в зависимости от стоимости ценных бумаг Нобелевского фонда. В этом году сумма составит порядка 930 тысяч долларов.

    Поделиться