11.12.2016 13:12
    Поделиться

    В Архангельске открылась уникальная выставка "Лики России"

    Уникальная всероссийская выставка открылась в Архангельске сразу на нескольких площадках - Гостиных дворах, музее ИЗО, Добролюбовской библиотеки и выставочном зале Союза художников.

    Она объединила более шести тысяч произведений полутора тысяч художников, скульпторов и народных мастеров со всей России - от Москвы до Дальнего Востока. Эти работы отражают состояние и тенденции отечественной художественной культуры и изобразительного искусства.

    Как рассказали в пресс-службе правительства Архангельской области, на выставке представлены живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство - от стекла и гобелена до глины и изделий из металла. Свои работы привезли и народные мастера России - дымковскую, каргопольскую, вятскую игрушки, текстиль, ювелирные украшения, резьбу по дереву, лоскутное шитье и многое другое.

    Планируется, что выставка будет работать до конца февраля. Северяне смогут оценить и широкую палитру традиционной и современной живописи: сюжетно-тематические картины, портреты, пейзажи, натюрморты известных российских художников. Представлены на выставке и работы около ста мастеров Архангельской области.

    Отметим, что Поморье принимало подобную всероссийскую выставку более полувека назад, в 1964 году.

    По замыслу организаторов, работы раскрывают тему образа человека в современном искусстве, уникальных и неповторимых мест и предметов, которые нас окружают.

    Поделиться