11.12.2016 21:20
    Поделиться

    Reuters сообщил о продлении санкций ЕС против России

    Под занавес года Евросоюз намерен пролонгировать действие экономических санкций против России еще на шесть месяцев. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Брюсселе в преддверии саммита ЕС, который пройдет 15 декабря.

    Как рассказал источник агентства, на встрече 28 глав европейских государств представители Германии и Франции кратко проинформируют коллег о ситуации на юго-востоке Украины, после чего антироссийские санкции, срок которых истекает в январе 2017 года, "без сомнения" будут продлены на следующие полгода.

    В Москве называют неконструктивной увязку санкций с выполнением Минских соглашений, которые предполагают прямой диалог между сторонами конфликта - Киевом и Донбассом. "Евросоюз по инерции продолжает возлагать всю ответственность за полное выполнение Минских соглашений на российскую сторону. Абсурдность такого подхода уже давно всем понятна", - говорили ранее на Смоленской площади.

    В том, что "ограничительные меры" в отношении Москвы, введенные в 2014 году, останутся в силе, у наблюдателей сомнений не было. При этом большая группа стран внутри Евросоюза, включая Италию, Австрию, Венгрию, Грецию, выступает против их автоматического продления и за скорейшее прекращение "санкционной войны" с Москвой.

    Поделиться