11.12.2016 13:57
    Поделиться

    Симоньян рассказала, на что обиделся Макфол

    Предложением экс-посла США в России Макла Макфола - зарегистрировать RT и Sputnik в качестве иностранных агентов - вызвано обидой на критику в свой адрес. Так инициативу американского дипломата прокомментировала главный редактор телеканала RT и агентства Sputnik Маргарита Симоньян.

    "По-моему, Макфол просто на нас обиделся, - говорится в заявлении Симоньян. - Мы его часто критикуем, критикуем справедливо, потому что мало мы знаем людей, которые будучи призванными налаживать отношения между двумя странами, умудрились внести столько личного вклада, чтобы эти отношения испортить". По ее словам, Макфол сделал многое, "чтобы взращивать антироссийскую истерию".

    Напомним, что экс-посол США в России Майкл Макфол опубликовал в американском издании Washington Post статью, в которой предложил найти законодательный способ зарегистрировать агентство Sputnik и телеканал RT в качестве иностранных агентов за то, что они якобы оказывали поддержку избранному президенту США Дональду Трампу. "Мы знаем, что контролируемые российским правительством "СМИ", такие как RT и Sputnik, открыто поддерживали одного кандидата, Дональда Трампа, - написал экс-посол. -  Sputnik даже использовал в Twitter хэштэг "жуликоватая Хиллари". По словам Макфола, подобная поддержка должна быть запрещена в США так же, как запрещена финансовая поддержка кандидатам со стороны иностранных правительств. При этом дипломат признал, что в случае принятия подобного закона, он бы напрямую противоречил Первой поправке к Конституции США о свободе слова. "Кажется, подобное регулирование сложно и входит в конфликт с Первой поправкой, но не должны ли наши законодатели разобраться в этом вопросе? - написал Макфол. - Должны ли работники Sputnik и RT быть аккредитованы как журналисты или как иностранные агенты по закону о регистрации иностранных агентов?"

    Поделиться