11.12.2016 09:50
    Поделиться

    СМИ: Между Трампом и спецслужбами США существуют глубокие противоречия

    Противоречия между Дональдом Трампом и спецслужбами США переросли в открытый антагонизм в субботу после того, как избранный президент США поиздевался над докладом ЦРУ о том, что Москва якобы вмешивалась в ход президентских выборов в Соединенных Штатах, чтобы помочь ему одержать победу.

    Более того, высшие должностные лица разведки США называют отношения спецслужб и будущей американской администрации как наиболее сложные за последние десятилетия, сравнивая их с той атмосферой недоверия, которая сложилась с силовиками у президента Ричарда Никсона в 1970-е годы.

    The Washington Post сообщила в пятницу, что Центральное разведывательное управление определило: Россия вмешалась в ход президентских выборов, чтобы повысить шансы Трампа. Сотрудники американской разведки пришли к выводу, что "цель России заключалась в оказании помощи Трампу одержать победу, а не просто в подрыве доверия к выборам".

    Реакция Трампа последовала незамедлительно, и она была крайне жесткой. Избранный президент предположил, что, вероятно, этот доклад "готовили те же самые люди, которые посчитали в 2003 году, что у Ирака есть оружие массового уничтожения". Напомним, что именно на основании этих ложных сведений, представленных тогдашним госсекретарем США Колином Пауэллом в ООН, американцы вторглись в Ирак и свергли Саддама Хусейна. Начавшаяся в Ираке гражданская война унесла не менее 500 тысяч жизней и способствовала зарождению ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), на что также указывал в ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп. Избранный президент США в субботу прямо заявил о том, что "ЦРУ дискредитировала себя подобными оценками".

    Реакция крайне встревожила силовиков, которые ранее говорили о том, что у Трампа отсутствует опыт в вопросах национальной безопасности, а также обращали внимание на его "комплиментарные" высказывания в адрес Москвы и российского президента. Избранный президент сказал, что Владимир Путин является более сильным лидером, чем Обама.Трамп между тем не отказывался от своих слов, показывая, что они не были только-лишь предвыборным ходом.

    "Я не верю в это. Я не считаю, что они вмешивались", - так Трамп ответил на вопрос журнала Time, который выбрал его "Человеком года-2016", что "русские влияли на ход выборов в Соединенных Штатах". Он назвал эти обвинения политически мотивированными.

    Пол Пиллар, бывший заместитель директора контртеррористического центра ЦРУ, прогнозирует, что учитывая склонность Трампа к мести и его жесткость, это грозит привести "к прочному установлению атмосферы недоверия и недоброжелательности между президентом и разведывательным сообществом".

    В Лэнгли, если верить WP, между тем, "растут беспокойство и замешательство" по поводу того, как ЦРУ действовать в этих новых условиях.

    "Я не знаю, конец ли это игры", - заявил изданию высокопоставленный представитель американской разведки.

    "После 20 января (дня инаугурации Трампа) мы окажемся на неизведанной территории", - добавил источник.

    Ситуация в отношениях будущего президента и спецслужб усугубляется несколькими обстоятельствами. Во-первых, разведсообщество получило указание пока еще действующего президента США Барака Обамы представить окончательный доклад по поводу якобы имевшего места вмешательства российской стороны в ход выборов в Соединенных Штатах. В уходящей администрации не прочь "представить его не в пользу Трампа". Понятно, что Обама уйдет, а ЦРУ, подготовившее документ, останется.  Неясна судьба десятков аналитиков управления, которые сейчас напряженно работают над данным "обличительным документом".

    В Белом доме планируют представить этот документ, разрабатываемый под руководством директора национальной разведки Джеймса Клаппера- младшего, законодателям на Капитолии в январе до вступления Дональда Трампа в должность президента США. Помощники Обамы обещали "представить большую часть отчета общественности, насколько это возможно".

    В ЦРУ также выражают беспокойство относительно будущего секретной программы вооружения и обучения умеренных повстанцев в Сирии, после того как Трамп высоко оценил подход России в урегулировании сирийского кризиса и выразил готовность работать совместно с Москвой по уничтожению террористов.

    Обозреватели также обращают внимание на то, что с момента своего избрания в прошлом месяце, Трамп лишь несколько раз принял участие в разведывательных брифингах и фактически отдал этот вопрос на откуп вице-президенту Майклу Пенсу. Помощники Трампа объяснили его нежелание постоянно участвовать в разведывательных брифингах "следствием его напряженного графика по вопросу выбора членов будущей администрации".

    Кроме того, он назначил своим советником по национальной безопасности генерал-лейтенанта в отставке Майкла Флинна, который со скандалом, на год раньше срока ушел на пенсию с должности главы военной разведки (РУМО) и с тех пор является непримиримым критиком внешней политики Обамы.
    Наконец, он планирует назначить на должность главы ЦРУ члена палаты представителей Майка Помпео. Кандидатура республиканца из Канзаса стала полной неожиданностью для оперативников из ЦРУ и этот вопрос еще больше может усугубить противоречия между "фирмой" и будущим президентом.

    Источник в ведомстве усомнился в способности Помпео "иметь беспристрастный взгляд на Белый дом".

    Помпео, вместе с Трампом и Флинном, является резким критиком ядерной сделки с Ираном. Аналитики задаются вопросом, будет ли он объективен, если спецслужбы придут к выводу, что Тегеран соблюдает взятые на себя обязательства.

    Поделиться