11.12.2016 03:58
    Поделиться

    СМИ: Трамп назначит госсекретарем противника антироссийских санкции

    Избранный президент США Дональд Трамп назначит госсекретарем в своей администрации главу Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, который известен критическим отношением к экономическим санкциям против РФ и ранее был награжден российским Орденом Дружбы. Об этом источники из переходной команды Трампа сообщили газете Washington Post. По данным американских СМИ, Тиллерсон заявил Трампу о согласии занять эту должность.

    По словам источников, Трамп остановил свой выбор на Тиллерсоне потому, что тот является опытным управленцем и лично знаком со многими мировыми лидерами, включая президента РФ Владимира Путина. Ранее в интервью телеканалу Fox News Трамп заявил: "Он больше, чем бизнесмен, это игрок мирового уровня. Он знает многих игроков, знает их хорошо. Он заключал крупные сделки с Россией, для компании, не для себя". Трамп официально не подтверждал, что остановил выбор на главе Exxon Mobil.

    Газета отмечает, что "глубокие связи компании с Россией потенциально помогут Тиллерсону с учетом стремления Трампа нормализовать отношения с Кремлем". В то же время Washington Post предполагает, что "близкие отношения с президентом РФ могут оказаться в центре внимания при утверждении кандидатуры в сенате", где сильны антироссийские настроения.

    В 90-е годы Тиллерсон, проработавший всю карьеру в Exxon Mobil, курировал проекты компании на острове Сахалин, а в 2011 году возглавляемая им Exxon Mobil заключила контракт с "Роснефтью" на совместную разработку месторождений в Арктике и Сибири. По данным газеты, он критически относится к экономическим санкциям, введенным по инициативе США против России из-за кризиса на Украине. Из-за этих ограничений Exxon Mobil пришлось заморозить несколько проектов на российском направлении.

    По решению президента РФ Тиллерсон был награжден Орденом Дружбы - высшей российской наградой, вручаемой иностранцам.

    По данным газеты, первым заместителем главы американской дипломатии будет назначен бывший постпред США при ООН Джон Болтон, известный "ястребиными" взглядами.

    Представитель пресс-службы избранного президента Джейсон Миллер заявил, что официально о выборе кандидатуры госсекретаря будет объявлено не ранее следующей недели.

    Поделиться