11.12.2016 00:11
    Поделиться

    Стали известны первые подробности о взрывах в Стамбуле

    Турецкие власти ввели временный запрет на публикацию и освещение сведений о ходе расследования теракта, что является стандартной для страны практикой. Тем не менее стали известны первые подробности о взрывах в Стамбуле.

    Примерно в 22.30 возле футбольного стадиона футбольного клуба "Бешикташ" в центре Стамбула прогремело два взрыва. Министр внутренних дел Турции сообщил, что это была террористическая атака, целью которой являлись полицейские спецподразделения, которые дежурили у арены во время проходившего там матча "Бешикташ" - "Бурсаспор". Взрывчаткой были заминированы микроавтобусы, использовавшиеся ранее как маршрутные такси.

    Взрывы прогремели, когда фанаты гостевой команды покидали свои места. Однако, по сообщениям пресс-службы клуба "Бурсаспор", среди их болельщиков пострадавших нет. На данный момент известно примерно о 20 раненых, основная часть которых - полицейские. Официальной информации о погибших пока нет, хотя в соцсетях говорят не только о пострадавших, но и об убитых. К месту происшествия стянуты кареты скорой помощи и специальные службы.

    Известно, что в момент взрыва президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находился в Стамбуле.

    Стадион "Водафон-арена", возле которого совершен теракт, был открыт в апреле 2016 года и находится в самом сердце Стамбула, в непосредственной близости от дворца Долмабахче, являющегося также местной резиденцией премьер-министра.

    Ранее газета "Хурриет" распространила информацию о том, что у турецких силовиков есть сведения относительно готовящегося теракта в период с 9 по 12 декабря. Однако речь шла об Анкаре. Предполагалось, что группировка ДАИШ (арабская аббревиатура запрещенной в России террористической организации "Исламское государство") готовила взрывы в центральном районе столицы Кызылай или в одном из крупных торговых центров.

    Поделиться