11.12.2016 10:43
    Поделиться

    Теракт в Стамбуле унес жизни 29 человек

    Вечером субботы 10 декабря в Стамбуле произошел страшный теракт. К сожалению, новости о взрывах и жертвах в Турции в последнее время все чаще появляются в СМИ. На этот раз террористы осуществили задуманное возле футбольного стадиона команды "Бешикташ", расположенного в самом сердце города в живописном месте неподалеку от дворца Долмабахче на берегу Босфора.

    Первый взрыв прогремел в 22:30 (время совпадает с московским). На воздух взлетел проезжавший мимо автомобиль, начиненный взрывчаткой. Через 45 секунд в действие было приведено другое взрывное устройство.

    Смертник приблизился к группе полицейских, обеспечивавших порядок во время матча "Бешикаташ" - "Бурсаспор" и подорвал себя. В результате 29 человек погибли, из них 27 полицейских и двое сотрудников стадиона. 166 человек получили ранения различной степени тяжести. Взрыв был такой силы, что стекла соседних зданий были выбиты. Без окон осталась и известная мечеть Безмиалем, построенная в 19 веке.

    К настоящему времени 20 человек уже выписаны из больниц, шестеро раненых находятся в реанимации. Как сообщил министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг, к месту происшествия было направлено в общей сложности 106 карет скорой помощи.

    В настоящий момент ведется поиск лиц, причастных к организации страшного теракта. Очевидно, что его целью были полицейские. По словам министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, 10 человек уже были задержаны, ведется их допрос. Большая часть подозреваемых связана с автомобилем, использовавшимся террористами для теракта. По сообщениям СМИ, правоохранительные органы уже установили террористическую организацию, стоящую за преступлением, однако официальных данных на этот счет пока нет.

    Заместитель премьер-министра Турции в свою очередь обратился к журналистам с просьбой не публиковать непроверенную информацию из социальных сетей, а опираться только на официальные источники. По его словам, создание лишней паники в обществе - это именно те цели, которые преследовали злоумышленники.

    В Турции объявлен однодневный национальный траур по жертвам террористического акта. Все флаги будут приспущены. Соответствующий указ подписал премьер Бинали Йылдырым. В своем письменном заявлении он также сообщил, что это подлое преступление не останется безнаказанным.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с событиями в стране отложил государственный визит в Казахстан и лично следит за ходом расследвания. "Этой ночью мы снова стали свидетелями подлого лица террора. Очевидно, что целью теракта, который произошел сразу после матча "Бешикташ" - "Бурсаспор", было максимальное число жертв", - заявил он. Президент также призвал сограждан сохранять единство, как после попытки государственного переворота 15 июля.

    Напомним, что ранее газета "Хурриет" распространила информацию о том, что у турецких силовиков есть сведения относительно готовящегося в Турции теракта в период с 9 по 12 декабря. Однако речь шла об Анкаре.

    Предполагалось, что группировка ДАИШ (арабская аббревиатура запрещенной в России террористической организации "Исламское государство") готовила взрывы в центральном районе столицы Кызылай или в одном из крупных торговых центров.

    Поделиться