11.12.2016 10:28
    Поделиться

    Трамп не подтвердил назначение Тиллерсона на пост госсекретаря США

    Избранный президент США Дональд Трамп пока не подтвердил информацию о том, что глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон будет назначен на пост госсекретаря. При этом Трамп назвал его "великим человеком".

    В то же время американские СМИ утверждают, что именно Тиллерсон вероятнее всего возглавит американское дипломатическое ведомство.

    "Трампу еще предстоит объявить, кого он выберет на ведущую должность в Государственном департаменте", - отмечается на сайте телеканала CBS.

    Ранее американские СМИ распространили заявление Трампа, из которого следует, что один из претендентов на пост госсекретаря - экс-мэр Нью-Йорка Рудольфо Джулиани отказался от участия в гонке за место в администрации избранного президента. Как выяснилось, его кандидатура вызвала противоречия в переходной команде Трампа из-за возможных конфликтов в будущем. Вместе с тем избранный президент отметил, что Джулиани мог бы сыграть "выдающуюся" роль на нескольких позициях в администрации. Теперь же наиболее вероятным претендентом на должность госсекретаря считается именно Тиллерсон.

    Напомним, что в 1990-е Тиллерсон курировал проекты Exxon Mobil на острове Сахалин. Возглавляемая им компания в 2011 году заключила контракт с "Роснефтью" на совместную разработку месторождений в Арктике и в Сибири. Также известно, что Тиллерсон критически относится к антироссийским санкциям, из-за которых американской компании пришлось приостановить реализацию нескольких проектов. По данным американских СМИ, Тиллерсон подтвердил Трампу готовность возглавить Государственный департамент США.

    JSINCUTx2/P>

    Поделиться