11.12.2016 16:48
    Поделиться

    Ученые раскрыли тайну скрытой гипертонии

    Науке давно известно такое явление, как "синдром белого халата", когда у людей с нормальным артериальным давлением оно резко подскакивает, если измерение делает врач. Однако существует и обратное явление - так называемая скрытая гипертония, когда давление пациента нормализуется на приеме у доктора, а все остальное время - повышенное, из-за чего человек даже не подозревает, какая опасность ему угрожает.

    К такому выводу в ходе своего исследования пришли ученые двух университетов Нью-Йорка - Колумбийского и вуза в Стоуни-Брук, сообщает The Conversation.

    Вскрыть масштабы проблемы удалось благодаря более широкому применению давно известного метода - 24-часового мониторинга артериального давления, который ведется с помощью переносного оборудования, снимающего показания каждые 15-30 минут. Исследование коснулось 888 человек, и почти у 16 процентов была обнаружена скрытая гипертония.

    Ученые выяснили, что различия в показаниях между клиническими измерениями и 24-часовым мониторингом зависят от индекса массы тела и возраста пациента. Также оказалось, что у молодых участников эксперимента с нормальным весом скрытая гипертония встречалась чаще, нежели у пожилых с лишним весом. Этот момент стоит учитывать в своей практике врачам, считают авторы работы.

    Затронутая проблема крайне важна, так как люди с высоким кровяным давлением рискуют столкнуться с инсультом, сердечным приступом или болезнью почек.

    Поделиться