11.12.2016 15:50
    Поделиться

    В Киргизии признан состоявшимся конституционный референдум

    На референдуме по вопросу внесения изменений в конституцию Киргизии превышен порог явки в 30 процентов, что дает основания для признания плебисцита состоявшимся. Как сообщило информагентство "Интерфакс", такие данные по явке поступили по каналам информационной избирательной системы республики.

    "Согласно данным, поступающим по каналам информационной избирательной системы, явка избирателей на референдуме по вопросу о внесении изменений в конституцию Киргизии составила 30,41 процента", - сообщило агентство. В соответствии с киргизским законодательством, референдум признается состоявшимся, если в голосовании приняли участие более 30 процентов зарегистрированных избирателей.

    Напомним, что сегодня в Киргизии проходит референдум о внесении 36 поправок в основной закон страны. Суть изменений заключается в усилении полномочий премьера, который получит право решать кадровые вопросы.

    Поправки также коснутся условий выхода фракций из коалиции и правил работы судей. Кроме того, в случае утверждения изменений конституции в Киргизии будет действовать равенство всех международных договоров, а норма об обязательном исполнении решений международных органов по правам человека будет упразднена.

    Инициатором проведения этого плебисцита выступили лидеры пяти парламентских фракций. Это предложение также поддержал глава государства Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться