11.12.2016 19:01
    Поделиться

    В Латвии предложили высылать из страны нелояльных русскоговорящих

    Способствовать отъезду из Латвии нелояльных русскоговорящих жителей страны призвали депутаты входящей в правящую коалицию партии "Все для Латвии!". Как сообщило в воскресенье информагентство ТАСС, соответствующая рекомендация содержится в резолюции политического движения, которая была утверждена на конгрессе партии.

    Из текста документа следует, что в Латвии необходимо сокращать использование русского языка в медиапространстве, а также ужесточать критерии предоставления видов на жительство в стране и использовать другие рычаги для поощрения эмиграции русскоговорящих жителей страны.

    "Цель национального объединения - построение латышской Латвии, а не двухобщинного государства", - приводит латвийское агентство BNS текст резолюции "О сплочении общества и попытках русификации Латвии".

     

    Напомним, что в конце ноября Сейм Латвии утвердил поправки к закону об образовании, которые позволяют немедленно увольнять учителей, если их уличат в нелояльности республике, ее конституции или в "неправильном" обучении детей. Как пояснили латвийские законодатели, речь идет об учителях, которые "в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству". При этом четкие критерии нелояльности в документе не прописаны. Документ еще предстоит подписать президенту страны. Однако если он вступит в силу, то сильнее всего новые правила ударят по преподавателям русскоязычных школ: увольнения будут грозить трем десяткам учителей и директоров в школах по всей республике.

    Поделиться