11.12.2016 19:25
    Поделиться

    В Швейцарии у скрипача Верникова украли скрипку Гваданини

    Уникальная скрипка работы Гваданини была похищена в Швейцарии у знаменитого скрипача Павла Верникова. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, стоимость украденного инструмента может превышать 1,5 миллиона франков.

    Инцидент произошел 8 декабря, когда Верников ехал в поезде из Женевского аэропорта в Сьон, однако известно о нем стало только спустя три дня. По словам музыканта, когда поезд прибыл на вокзал и пассажиры начали ходить по вагону. Из-за суматохи он на несколько секунд упустил скрипку из виду. Когда же стало ясно, что инструмент похищен, Верников незамедлительно обратился в местную полицию.

    "Это все равно, что у меня украли ребенка, - приводят швейцарские СМИ комментарий музыканта. - Без него я больше никогда не смогу заниматься музыкой. Прошу вас, помогите мне". Как отмечает издание, из-за пропажи скрипки Верников отменил все концерты. При этом музыкант уверен, что воры даже не представляют, что они похитили.

    Джованни Батистой Гваданини был выдающимся мастером скрипичных дел и учеником Антонио Страдивари. Украденная скрипка была изготовлена Гваданини в 1747 году. В распоряжение Верникова уникальный инструмент был предоставлен итальянским фондом Pro Canale, который владеет коллекцией редких музыкальных инструментов.

    Поделиться