12.12.2016 13:15
    Поделиться

    Американские критики назвали лучшие фильмы и актеров 2016 года

    В Санта-Монике (Калифорния) прошла 22-я церемония вручения наград ассоциации кинокритиков США и Канады Critics’ Choice Awards.

    Лучшим фильмом признан мюзикл "Ла-Ла Ленд" с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях. Красивая история про актрису и пианиста, которые влюбляются друг в друга, выйдет на российские экраны 12 января. Премьера "Ла-Ла Ленд" состоялась в конце августа на Венецианском международном кинофестивале: ранее фильм получил массу прекрасных отзывов от критиков, а теперь и их награду.

    Лучшими актерами признаны Кейси Аффлек (драма "Манчестер у моря") и Натали Портман (она исполнила главную роль, вдовы президента США Джона Кеннеди Жаклин, в фильме "Джеки").

    Также награды Critics' Choice удостоились Махершала Али (киноповесть "Лунный свет"), Виола Дэвис (картина "Ограды") - они стали лучшими в номинации "Роли второго плана".

    Лучшим режиссером признан Демиен Шазелл ("Ла-Ла Лэнд"). Эндрю Гарфилд стал лучшим актером боевика - критики отметили его игру в военной драме Мела Гибсона "По соображениям совести", Марго Робби получила награду за отчаянную Харли Квинн из "Отряда самоубийц".

    Лучшими актерами, сыгравшими в комедийных фильмах, стали Райан Рейнольдс ("Дэдпул") и Мерил Стрип (за роль в киноистории о девушке, которая мечтала стать оперной певицей "Флоренс Фостер Дженкинс").

    Полный список победителей опубликован на официальном сайте премии.

    В ассоциацию кинокритиков США и Канады входят около 300 человек. Премию Critics’ Choice Awards вручают каждый год: критики определяют победителей в кинопроектах, а также в телевизионных работах. Награда, по сути, предваряет вручение "Оскара", которое пройдет в феврале, и позволяет судить, кто может претендовать на награду Американской киноакадемии.

    Поделиться