12.12.2016 20:20
    Поделиться

    Французский писатель Патрик Бессон высмеял западные СМИ

    Французский писатель Патрик Бессон высмеял западный "мейнстрим"
    Если почитать, что пишет о Сирии французская пресса, особенно та, что близка нынешним властям, то у читателя может сложиться такая картина. "Диктатор и палач" Асад, мол, занят в основном тем, что "расправляется со своим народом", и ему в этом помогает Россия, чья авиация якобы "без разбора" бомбит сирийские города, в частности Алеппо, где из последних сил им сопротивляются "демократы из умеренной оппозиции". О том, что таких там по пальцам пересчитать, и основная масса боевиков относится к радиальным исламистским группировкам, здесь сильно не распространяются. Что касается коалиции, руководимой США, куда среди прочих входит Франция, как утверждает местный газетный мейнстрим, то здесь главная забота - "благо местного населения", как в Ираке, так и в Сирии.
    Бессон, человек с острым пером, высмеял западных пропагандистов, которые морочат головы европейцам

    Понятно, что далеко не все французы готовы верить подобной однобокой версии событий на Ближнем Востоке. Среди них известный французский писатель, лауреат нескольких престижных литературных премий, в том числе Французской академии, Патрик Бессон. Человек с острым пером и врожденным чувством юмора в одном из последних номеров еженедельника "Пуэн" опубликовал короткий памфлет с ерническим заголовком "Такие разные бомбы", в котором высмеял западных пропагандистов, морочащих голову европейцам.

    - В Сирии есть две категории бомб: хорошие и плохие. Хорошие - это те, что у американо-европейской коалиции, ну а плохие - это те, что у русских. Американо-европейская бомба - сама деликатность. Она прямиком падает на головы боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ. - Прим. ред.), не причиняя какого-либо ущерба окружению. Она щадит женщин и детей в тех домах, где прячутся джихадисты. И на улицах происходит то же самое. Возьмем, допустим, автомобиль. В нем джихадист и несколько дам в чадрах, а также с полдюжины малолетних сирийцев. Так вот американо-европейская бомба вместо того, чтобы грубо и с грохотом разорваться, наделав невинных жертв среди гражданских лиц, всю свою разрушительную силу направит только на джихадиста, а другие пассажиры авто в худшем случае обойдутся несколькими царапинами. Хирургически точная американо-европейская бомба - пример цивилизованности и уважения прав человека. Посмотрите, как, падая на рыночную площадь, она уклоняется от разнообразных прилавков со съестным, около которых толпятся матери с детишками, и прицельно бьет по сборищу злобных бородачей, приобретающих автоматы АК. Американо-европейская бомба есть волшебный результат двадцати веков развития западной культуры. И у меня уж просто не хватит места, чтобы перечислить многочисленные экологические свойства американо-европейской бомбы с ее уважительным отношением к окружающей среде. Продукт 70 лет слепого коммунистического террора - русская бомба, ракета падает где попало и на кого угодно. Запускают ли ее с расхлябанного военного корабля или сбрасывается ли она с древнего самолета летчиком-психопатом, бомба стирает с лица земли мирные города и невинные деревушки. Русской бомбе наплевать на сирийский народ. Под предлогом борьбы с террористами она разрушает школы и больницы, ясли и дома для престарелых. Различает ли, где стадо коз, а где дом с отдыхающими людьми?

    Там, где американо-европейская бомба обходит стороной как коз, так и отдыхающих, и с долготерпением и скрупулезностью мастерицы, плетущей кружева, одного за другим отправляет на тот свет исламистских стрелков, русская бомба обрушивается с убийственной силой, разбрасывая животных и мирных жителей на все четыре стороны. Не поэтому ли сирийцы, того гляди, станут умолять, чтобы американо-европейские бомбардировки не только не прекращались, но и как можно дольше продолжались после достижения мира, дабы в сознании сирийского народа осталась их утонченность, мягкость и смекалистость?

    Поделиться