12.12.2016 15:21
    Поделиться

    ГВП отвечает: Обеспечение военнослужащего жильем при увольнении со службы

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я в 2010 году уволился по состоянию здоровья с выслугой 13 календарных лет в звании "майор", при увольнении был обеспечен жильем из расчета на 3 членов семьи, в силу некоторых обстоятельств я ухудшил жилищные условия путем отчуждения полученного жилья. В 2015 году я заключил контракт на прохождение службы в ВС РФ, за время службы у меня изменилось семейное положение, на одного человека. В настоящее время мне отказывают в постановке на учет, как нуждающегося в получении жилья, хотя прошло 5 лет с момента ухудшения жилищных условий и изменился состав семьи.

    Девятов А.Н, г. Новосибирск

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:

    В соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

    Вместе с тем, содержащейся в Вашем вопросе информации недостаточно для дачи разъяснений. В этой связи рекомендуем Вам обратиться с соответствующим заявлением в органы военной прокуратуры, расположенные по месту Вашего жительства: г. Новосибирск, ул. Воинская, д. 5, военная прокуратура Новосибирского гарнизона.

    Поделиться