12.12.2016 10:51
    Поделиться

    МИД РФ: Позиция Варшавы по "Северному потоку-2" политизирована

    На Смоленской площади прокомментировали возражения польского антимонопольного ведомства в отношении проекта газопровода "Северный поток-2". Как заявил в интервью РИА Новости директор третьего европейского департамента МИД России Сергей Нечаев, польские власти заняли неконструктивную позицию, она "является политизированной и противоречит интересам национального бизнеса".

    Дипломат напомнил, что российская сторона была вынуждена отозвать поданную Варшаве заявку на согласование проекта. По его словам, снова дает о себе знать выбранный властями Польши курс на "преодоление энергетической зависимости" от России.

    "Курс этот надуманный, ничем не мотивирован, так как Россия никогда не давала повода усомниться в нашей надежности как поставщика, несмотря на политическую конъюнктуру", - сказал Нечаев.

    Между тем ранее польская нефтегазовая компания ПГНиГ объявила, что не намерена продлевать контракт с "Газпромом" после 2022 года, а планирует в будущем закупать "голубое топливо" у альтернативных поставщиков. Для этого в порту Свиноуйсьце будет построен терминал по приему сжиженного газа. Как отмечают в МИД РФ, "попутно насаждается тезис, будто сооружение "Северного потока-2" в обход польской территории представляет собой чуть ли не попытку принизить значение транзитной газотранспортной инфраструктуры Польши".

    "В условиях такой риторики и титанических стараний польских коллег торпедировать проект через Брюссель вести с Варшавой переговоры о прокладке дополнительной нитки газопровода по дну Балтики из России в Западную Европу представляется малоперспективным занятием", - признал дипломат. Таким образом, в Москве делают ставку на переговоры с Еврокомиссией и регуляторами тех стран, через территориальные воды которых будет проложен газопровод, а также с Германией - основным покупателем российского газа.

    "Рассчитываем, что здравый смысл в итоге возобладает и наши европейские партнеры не будут действовать в ущерб собственным интересам в энергетической сфере", - заключил Сергей Нечаев.

    Поделиться