12.12.2016 12:03
    Поделиться

    Новак: Украина не готова покупать российский газ по предоплате

    "Нафтогаз Украины" пока не готов платить вперед за поставки российского газа. Киев настаивает на внесении изменений в контракт. Об этом глава Минэнерго Александр Новак сказал в интервью телеканалу НТВ.

    Российская же сторона не планирует пока вносить изменения в контракт, так как еще идет судебный процесс в Стокгольмском арбитраже. "Любые изменения в контракт - это, скажем так, возможность использования другой стороны в рамках судебного разбирательства", - отметил Новак. По его словам, и в рамках существующих контрактов прописан механизм поставок газа Украине по предоплате.

    Пока разговор идет только о поставках газа в этом году. Перспективу первого квартала 2017 года по поставкам сырья еще не обсуждали, отметил министр. Украина заявляла о намерениях купить 4 миллиарда кубометров газа. При этом Новак усомнился, что такой объем можно купить за оставшееся время до конца декабря. Но вот по цене газа у сторон нет разногласий, отметил он.

    Что касается перспектив, то многое "будет зависеть в первую очередь от тех консультаций, которые должны быть на уровне хозяйствующих субъектов - "Газпрома" и "Нафтогаза"", - добавил он.

    В этом году "Нафтогаз Украины" активно покупал российский газ у европейских посредников и во втором полугодии переплатил 70 миллионов долларов, подсчитал Новак.

    Поделиться