12.12.2016 16:45
    Поделиться

    Поликлиники Москвы перешли на 6-дневный режим работы из-за гриппа

    Все столичные городские поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю и теперь будут работать с 8.00 до 20.00. А детского врача на дом можно вызвать до 17.00. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

    Все медучреждения столицы, по данным департамента, обеспечены двухнедельным запасом противовирусных лекарственных препаратов. По данным столичного Роспотребнадзора, заболеваемость в городе за неделю с 28 ноября по 4 декабря увеличилась по сравнению с предыдущей неделей на 28,6 %. В городе было зарегистрировано более 90 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Из числа заболевших почти 60 тысяч - это дети.

    Департамент здравоохранения при этом напоминает, что наиболее эффективным средством защиты от гриппа является прививка. На начало декабря в столице было привито почти 6 миллионов человек, в том числе около миллиона детей. За счет средств работодателей и граждан в городе привито более 1,5 млн человек.

    Если же человек по каким-либо причинам не сделал прививку, то стоит соблюдать основные правила гигиены: тщательно мыть руки с мылом, делать дома влажную уборку, регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, а также пользоваться медицинскими масками в местах большого скопления людей и общественном транспорте. Важно также избегать тесного контакта с людьми, имеющими признаки заболевания - кашель, насморк и т.д. Также необходимо правильно питаться, используя в своем рационе продукты с повышенным содержанием витамина С, а по рекомендации врача использовать противовирусные препараты и средства.

    Поделиться