12.12.2016 12:17
    Поделиться

    На Дону танки новой дивизии вышли на ночные маневры

    В Ростовской области начались первые учения мотострелков 150-й дивизии. Занятия по боевой подготовке ведутся на полигоне Кадамовский. В них участвуют 50 танков, бронемашин и другой техники, а также 500 военнослужащих. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

    Один из этапов тренировки проходил ночью в условиях ограниченной видимости.

    - На специально подготовленном танкодроме экипажи танков Т-72Б3 стреляют из орудий по целям, имитирующим движущийся танк, противотанковый гранатометный расчет и артиллерийское орудие. Средняя дальность до мишеней составляет около двух тысяч метров, дистанция ведения огня в движении - 700 метров, - рассказывает представитель ведомства.

    Кроме того, в ходе полевых занятий танкисты освоят такие тактические приемы как танковые засады, совершение маневра во фланг и тыл противника. Механики-водители отработают навыки вождения штатной техники на труднопроходимой, пересеченной местности с преодолением различных препятствий.

    В ходе боевых стрельб мотострелки учатся вести огонь по целям, имитирующим легкобронированную технику, низколетящие воздушные цели, а также живую силу противника. Во время стрельб военнослужащие используют вооружение БТР-80, а также гранатометы РПГ-7В, АГС-17 "Пламя", ручные пулеметы "Печенег".

    Для создания реальной боевой обстановки на полигоне используются более 200 различных статистических и динамических мишеней.

    Справка "РГ"

    150-я Идрицко-Берлинская ордена Кутузова 2-й степени мотострелковая дивизия была сформирована по приказу главнокомандующего России Владимира Путина для прикрытия южных рубежей. В состав дивизии вошли мотострелковые, танковые, артиллерийский, зенитный ракетный полки, а также подразделения связи, разведки и материально-технического обеспечения.

    Поделиться