12.12.2016 13:51
    Поделиться

    Детсады в Салехарде расписали художники из Петербурга

    В столице ЯНАО завершается строительство двух детсадов. Здания построены по новому проекту и рассчитаны на 300 воспитанников каждый. Площадь основных корпусов - 8,5 тысячи квадратных метров. Зимой малыши смогут гулять на закрытых отапливаемых верандах.

    В новых садиках смогут разместиться 17 групп, включая ясельные и логопедические. Дети будут учиться танцевать, рисовать, петь, работать на компьютере. Учитывая климатические особенности региона, в зданиях оборудовали спелеокамеру и бассейн.

    Стены украсили ручной росписью - в игровых и спальных комнатах "поселились" герои детских книжек и мультфильмов. Над художественным оформлением работали специалисты из Санкт-Петербурга.

    Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, сейчас на площадках строящихся детсадов идут итоговые проверки Службы государственного строительного надзора. Основные работы закончены, после устранения всех замечаний начнется процедура получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

    Детские сады построены в рамках проекта государственно-частного партнерства, который предусматривает создание ряда общеобразовательных учреждений в разных городах Ямала. В Новом Уренгое и селе Горки уже сданы детские сады на 240 и 80 мест. Здание школы на 200 мест и детского сада на 120 мест в Муравленко получили разрешение на ввод в эксплуатацию в ноябре. В Тазовском завершаются строительные работы в двух детских садах на 300 и 120 мест. В общей сложности проект позволит создать 1660 новых мест для дошкольников и учеников младших классов.

    Поделиться