12.12.2016 10:04
    Поделиться

    В Салехарде мамонта переодели в Деда Мороза

    В Салехарде украсили скульптурную композицию "Мамонт", что стоит на въезде в город. На гигантское бетонное изваяние надели костюм Деда Мороза - красно-белую мантию с шапкой. Акция проводится второй год подряд.

    "Мы приодели мамонта! Новый год становится ещё ближе!", - написали представители администрации города в официальном паблике в соцсети.

    Памятник мамонту, напомним, установили в Салехарде в июле 2005 года. Считается, что именно в месте установки монумента - возле речной переправы, которая соединяет Салехард и Лабытнанги - находилось так называемое "поселение" доисторических животных.

    Мамонт стал своеобразным лицом столицы российской Арктики. Например, в сентябре, по итогам голосования за символы Ямала, в котором приняли участие около 600 тысяч жителей автономного округа, скульптура "Мамонт" набрала 77,7 тысячи голосов. А в лидеры по итогам опроса, кстати, вышла Златокипящая Мангазея (Красноселькупский район) - за первый русский заполярный город XVII века, построенный в Сибири, было отдано 125,7  тысяч голосов.

    Поделиться