12.12.2016 12:37
    Поделиться

    Суд оставил под арестом банковский счет мэра Владивостока

    Суд признал законным арест личного счета мэра Владивостока
    Мосгорсуд рассмотрел жалобу адвокатов на обеспечительный арест банковского счета мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Он находится под стражей, в одном из следственных изоляторов столицы, и обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

    В жалобе защита мэра просила признать решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным. По мнению адвоката Алексея Полякова, "органы предварительного следствия за полгода не представили никаких доказательств о нанесении моим подзащитным ущерба государству на сумму более 158 миллионов рублей".

    В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что речь идет об одном банковском счете Пушкарева. Сумма, которая находится на расчетном счете сити-менеджера и арестованная по решению Басманного районного суда столицы, составляет 934 тысячи рублей. Мосгорсуд решил, что арест был наложен законно, и, таким образом, отклонил апелляционную жалобу защиты.

    Между тем также остаются в обеспечительном аресте девять объектов недвижимости Пушкарева. Семь из них находятся на Дальнем Востоке, а еще два -  в подмосковных Горках. Какова общая стоимость этих объектов - ни следствие, ни защита обвиняемого не сообщают.

    В июне Следственный комитет России сообщил о задержании Пушкарева и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. Оба, а также брат Пушкарева - Андрей, были арестованы в рамках расследования уголовного дела по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп). На следующий день им было предъявлено обвинение.

    Под арестом находятся девять объектов недвижимости дальневосточного сити-менеджера Игоря Пушкарева

    По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев организовал приобретение предприятием "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. По данным следствия, "Востокцемент" возглавляют и контролируют близкие родственники Пушкарева, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города. Стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей. Эти действия, считает следствие, повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей. Кроме того, по данным следствия, в 2012-2014 годах Пушкарев передал директору предприятия "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, действуя лишь в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в эту группу организаций стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов. В рамках уголовного дела был помещен под домашний арест и брат градоначальника Андрей Пушкарев. По версии следствия, именно он, будучи генеральным директором ООО "Востокцемент", передавал Лушникову денежные средства в качестве коммерческого подкупа.

    Лушников признал вину и дал изобличающие дальневосточного мэра показания. Между тем мэр свою вину категорически отрицает, но заявляет о готовности сотрудничать с правоохранительными органами.

    Срок предварительного следствия в отношении троих фигурантов продлен до 31 мая 2017 года.

    Поделиться