12.12.2016 15:05
    Поделиться

    Ученые рассказали, какие физические нагрузки полезны для коленей

    Американские ученые из Университета Бригама Янга пришли к выводу, что бег полезен для коленей, поскольку он уменьшает воспалительные процессы в коленных суставах.

    Специалисты пригласили поучаствовать в своем исследовании нескольких здоровых мужчин и женщин в возрасте 18-35 лет. В качестве задания им предлагалось сделать пробежку.

    До и после таких забегов исследователи замеряли уровни воспалительных маркеров в синовиальной жидкости коленных суставах добровольцев.

    Их интересовали два специфических маркера - цитокины под названием GM-CSF и IL-15, пишет Science Daily.

    Выяснилось, что после 30 минут бега концентрация этих маркеров в синовиальной жидкости снижалась.

    Но когда суставную жидкость проверяли до и после занятий, не предполагающих бег, то уровень цитокинов оставался примерно на одном уровне.

    Получается, что физические упражнения создают в молодом и здоровом организме противовоспалительную среду, которая может благотворно влиять на состояние суставов.

    По словам ученых, полученные результаты указывают на то, что бег оказывает  хондропротекторное действие. Это означает, что подобные физические нагрузки, возможно, помогают задерживать начало развития болезней суставов, таких как остеоартрит.

    Результаты исследования вышли в издании European Journal of Applied Physiology.

    Поделиться