12.12.2016 19:52
    Поделиться

    В регионах появятся выездные патронажные службы

    Паллиативной помощью займутся выездные бригады
    В 2017 году в программе госгарантий должен появиться новый вид медицинской помощи: выездные патронажные службы. Планируется открыть паллиативные кабинеты в поликлиниках. Это предусмотрено госпрограммой "Развитие здравоохранения до 2020 года", которую подготовил Минздрав России.

    "Вылечить нельзя, но помочь можно", - это принцип паллиативной помощи, которая начала активно развиваться в нашей стране только в последние годы. Открываются хосписы и специальные отделения. Но пока таких стационаров остро не хватает. Поэтому важно, что утвержден норматив "обеспеченности" паллиативными койками - регионы теперь его обязаны выполнять, рассказала главный внештатный специалист по паллиативной помощи минздрава Диана Невзорова на недавней конференции "Развитие паллиативной помощи взрослым и детям".

    Но многие тяжелобольные, понимая, что вылечить их невозможно, хотят получать помощь не в стационаре, а дома. И всегда такое решение - тяжелое испытание и для них самих, и для их близких. Поэтому минздрав настаивает на необходимости развивать и другие виды паллиативной помощи: в том числе амбулаторную помощь на дому. Выездные службы организовать быстрее, их работа обходится дешевле, чем специализированные отделения.

    Но сложностей, отмечали участники обсуждения, возникает немало. Выстраивать систему паллиативной помощи приходится практически с нуля: до недавнего времени в российских медвузах даже не было отдельных кафедр, до сих пор нет отдельной специальности - врач паллиативной медицины, хотя создание такого профстандарта и заложено в "дорожную карту" по обеспечению доступности обезболивания на 2017 год.

    Даже если вылечить нельзя, всегда можно помочь - это главный принцип паллиативной медицины

    Образование врачей и медсестер - первоочередная задача. Если онкологов обучают, как облегчить состояние безнадежных больных, то, например, участковые терапевты зачастую даже не знакомы с эффективными схемами обезболивания, они не умеют подбирать лекарства и рассчитывать дозы. В то же время терапевты не просто получили право выписывать сильнодействующие лекарства, это стало их обязанностью.

    "В этом году в образовательных мероприятиях, курсах повышения квалификации приняло участие более трех тысяч врачей, прежде всего персонал поликлиник, - сообщил директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Евгений Глаголев. - Конечно, в масштабах страны этого мало. Но такие программы организуются на постоянной основе. Проводятся специальные курсы и для медсестер".

    В конференции, организованной фондом помощи хосписам "Вера" и Ассоциацией хосписной помощи, приняли участие более 1500 медиков, и еще столько же пополняли знания благодаря онлайн-трансляции.

    "Паллиативная помощь в медкабинетах и на дому поможет тем пациентам, которые хотят провести последние дни дома, в окружении родственников, - считает директор Фонда общественного мониторинга "Здоровье" Эдуард Гаврилов. - Главное, доступ к паллиативной помощи получат гораздо больше пациентов. Но при этом не менее важно продолжать развивать и стационары, учитывая, что почти половина регионов в прошлом году не выполнила плановых показателей".

    Справка "РГ"

    К 2020 году в стране должно быть 10 паллиативных коек на 100 тысяч населения. По данным Минздрава России, к середине 2016 года этот показатель в среднем по стране составил 7,4 на 100 тысяч. В прошлом году 39 из 85 регионов не достигли целевых значений обеспеченности паллиативными койками, утвержденных региональными госпрограммами "Развитие здравоохранения".

    Поделиться