12.12.2016 17:51
    Поделиться

    Видео: В небе над Андалусией замечен "огненный шар"

    В ночь на 12 декабря жители Андалусии и наблюдали эффектное природное явление, как сгорает в атмосфере Земли яркий болид. Этому событию они дали название "огненный шар".

    Как сообщает ТАСС, за астрономическим событием наблюдали пять обсерваторий Испании. Они зафиксировали скорость небесного тела, составляющего около 72 тысяч километров в час. Явление произошло в 22:25 по местному времени или в 00:25 по московскому.

    Как отметил профессор Университета Уэльвы Хосе Мария Мадиедо, "огненный шар" имел "значительный размер", в связи с чем "смог пережить прохождение через атмосферу Земли". По мнению ученых, вероятно, что часть этого тела "упала на землю, как метеорит".

    Лучше всего "болид" был виден в районах провинции Хаэн и Малаги. Местные жители успели снять падение загадочного объекта на видео. Многие из них уверяют, что "слышали взрыв", а также почувствовали легкое землетрясение.

    Зону падения тела пока не удалось установить, однако испанские ученые планируют организовать экспедицию, чтобы обнаружить фрагменты небесного тела и подвергнуть их тщательному анализу.

    Справка "РГ"

    Болид - очень яркий метеор, ярче Венеры. Это огненный шар, за которым тянется дымный хвост. Полет болида может сопровождаться громоподобным звуками, может завершаться взрывом и иногда выпадением метеоритов.

    Поделиться