13.12.2016 11:00
    Поделиться

    ФСБ: В этом году в России предотвращено 42 теракта

    Директор ФСБ России Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба заявил о том, что в этом году в ходе контртеррористических операций уничтожены 129 боевиков, в том числе 22 главаря бандподполья.

    В частности, по словам главы ФСБ, уничтожен главарь так называемого "Вилаята Кавказ", полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок на территории Кабардино-Балкарии.

    Бортников также отметил, что предотвращено 42 террористических преступления.

    "В текущем году в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде правоохранительными органами и силовыми структурами пресечено несколько попыток совершения терактов на объектах транспорта и в местах массового пребывания людей, которые планировали выходцы из ближнего зарубежья", - цитирует Бортникова ТАСС.  

    По его словам, в этом году "заблокированы счета более 2 тысяч лиц, в отношении которых имелись достоверные сведения об их причастности к терроризму, в том числе его финансирование".

    Также спецслужбы принимали меры против выезда граждан России за рубеж для вступления в международные террористические организации.

    Поделиться