13.12.2016 19:14
    Поделиться

    Исаев: ГД ждет активной работы Минсельхоза по реализации соцпрограмм

    В среду Госдума обсудит ситуацию в сельском хозяйстве с профильным министром.

    Отмечу, что агропромышленный комплекс показывает рост по 3% в последние три года. Более того, в текущем году прогнозируется рекордный за последние 40 лет урожай зерна - около 117 млн тонн. На 5% увеличится производство скота и птицы.

    Но, с нашей точки зрения, есть целый ряд серьезных проблем.

    Во-первых, как сказал президент в Послании Федеральному Собранию, регионы должны быть более самостоятельными в использовании федеральных субсидий на поддержку агропромышленного комплекса. Сегодня зачастую эффективность производства страдает из-за невозможности перенаправить средства из одной отрасли в другую на региональном уровне.

    Во-вторых, непонятно, насколько эффективна предусмотренная постановлением правительства выдача субсидий производителям сельскохозяйственной техники. Возможно, имеет смысл вернуться к системе, существовавшей до 2013 года, когда компенсировались затраты селянам, приобретающим эту технику. А производителей можно поддерживать через программу развития промышленности.

    В-третьих, несмотря на вступление в силу принятого нами закона, совершенствующего порядок изъятия неиспользуемых сельскохозяйственных земель, сегодня десятки миллионов гектаров сельхозземель по-прежнему не используются по назначению. Мы хотели бы видеть более активные действия министерства по наведению порядка в этом вопросе.

    В-четвертых, в ряде регионов существует проблема со снижением кислотности почв. К сожалению, в федеральной целевой программе мелиорации не предусмотрено выделение субсидий на возмещение сельхозпроизводителям затрат на известкование и фосфоритование земли, хотя и то, и другое обходится намного дешевле проведения гидротехнических и культуртехнических мероприятий. Значит, в программу надо внести изменения.

    В-пятых, до сих пор не решен вопрос с оказанием государственной поддержки Нечерноземью.

    В-шестых, пока не издано постановление правительства о порядке предоставления сельхозпроизводителям с 1 января 2017 года льготного пятипроцентного кредитования. Аграриям нужно планировать посевную уже сейчас, поэтому утверждение нового порядка кредитования необходимо ускорить.

    В-седьмых, регионы зачастую выдают кредиты только тем, кто уже брал их ранее, новые заявки очень часто не принимаются, поскольку средства, заложенные на льготное кредитование, ограничены. Надо изучить информацию о количестве таких заявок, чтобы понять реальные потребности отрасли.

    В-восьмых, необходимо проработать с Россельхозбанком процедуру получения сельхозпроизводителями поддержки при отсутствии у них имущества, которое можно заложить.

    В-девятых, при реализации программы по импортозамещению в молочной отрасли поддержка оказывается только узкой группе компаний. Нужно расширять перечень получателей такой помощи, поддерживать малые формы хозяйствования. А в целях улучшения качества продовольствия следует внести изменения в технический регламент по производству молочной продукции.

    В-десятых, мы ждем более активной работы министерства сельского хозяйства по реализации социальных программ. Сейчас минсельхоз занимается селом в первую очередь как производством, а социальные вопросы перенаправляет в другие министерства: образования, здравоохранения, труда. Хотелось бы, чтобы со стороны министерства сельского хозяйства был комплексный подход к решению проблем, а не технократический, ведь село - это не только производство, но и уклад жизни почти трети населения нашей страны.

    Обо всем этом мы обязательно поговорим с министром.

    Поделиться