13.12.2016 14:32
    Поделиться

    Итальянский модный дом Versace открыл отель Palazzo Versace Dubai

    Открытие Palazzo Versace в Дубае
    Итальянский модный дом Versace, которым с 1997 года руководит сестра Джанни Версаче Донателла, воздвиг истинный шедевр мирового отельного искусства. В середине ноября при большом скоплении публики в бухте Дубая распахнул свои циклопические двери и зажег титанические люстры из дорогого богемского стекла отель Palazzo Versace Dubai. На открытии гулял весь свет Европы и Ближнего Востока.

    Первой гостьей этой невероятной даже по пышным арабским меркам гостиницы стала сама Донателла Версаче.

    Госпожа Версаче произнесла несколько торжественных слов, поклявшись в вечной любви к эмирату; и принимающая арабская сторона осталась довольна речью Донателлы Версаче. На этом официальная часть церемонии открытия завершилась, но зато немедленно началась другая - такой веселой и размашистой вечеринки в Дубае не видели давно.

    На самом деле союзы модных fashion-домов и дорогих отелей не являются редкостью. Например, в том же Дубае открыт высотный комплекс апартаментов от великого итальянского дизайнера Джорджио Армани (флагманский отель Armani находится в самом центре Милана). Итальянский модный дом Missoni уже более пяти лет активно сотрудничает с гостиничной сетью Radisson Blu (флагманский отель Radisson Blu Missoni расположен в Эдинбурге). Отдельно стоит отметить отели итальянской ювелирной марки Bvlgari - они ждут постояльцев на Бали, в Милане и Лондоне. В прошлом году французский дом хрусталя Baccarat оформил один из новых отелей в Нью-Йорке. Вот почему появлению Palazzo Versace Dubai удивляться особенно не стоит; тем более что марка давно имеет собственную living-линию Versace Casa, в которую включены товары для дома - светильники, лампы, ковры, обои, мебель, фарфор и стекло.

    Отель - визуальный пример того, как легко сосуществуют две культуры - арабская и южноевропейская

    Palazzo Versace Dubai - это гостиница невероятной гармонии. Арабское декоративно-прикладное искусство и архитектура очень подходят к помпезному стилю самого знаменитого дома Versace. Речь идет о мозаиках, фресках и тканях. Хрестоматийные для стиля Versace мозаики и фрески - головы Медузы, а также таинственные греческие меандры - были выполнены итальянскими художниками. Это мастера из компании Fantini, некогда оформлявших виллу Джанни Версаче в Майями. В то время ткани, в том числе включающие золотую и серебряную нить, были предоставлены арабской стороной.

    Palazzo Versace Dubai напоминает о классических итальянских палаццо позднего Возрождения. В сущности, это даже не отдельный отель, а целый отельный комплекс - маленький курорт или даже рай с глубокими прудами, прохладными говорливыми фонтанами, ландшафтными садами и поэтическими беседками.

    Дизайн-концепцию этого гостиничного комплекса разработал Алан Ровер - дизайнер, которого часто и заслуженно называют "правой рукой" Донателлы Версаче. В отеле - 215 номеров и suites, и все они выдержаны в стилистике Versace Casa. Как в экстерьере, так и в интерьере европейская буйная роскошь в духе барокко достойно и логично уживается с роскошью арабской. Но, как подчеркивает сама Донателла Версаче, своим убранством отель должен напоминать гостям именно виллу ее покойного брата в Майями.

    В Palazzo Versace Dubai - восемь ресторанов и баров. Авторская кухня знаменитого итальянского шефа Андреа Гайя - в ресторане Vanitas. Ресторан с говорящим именем Enigma предлагает интернациональные гастрономические инновации, а ресторан Giardino, напротив, ориентирован на классические арабские специалитеты. Флагманским баром Palazzo Versace Dubai является бар Q s, открытый самим Куинси Джонсом - культовым американским музыкантом. В отеле развернут и огромный спа-центр, который так просто и называется The SPA. Все виды массажей, омолаживающие ванны, косметические услуги, антивозрастная косметика Dr. Burgener - одним словом, в The SPA есть все, что нужно для вечной красоты и молодости.

    Palazzo Vesace Dubai любопытен и с культурологической точки зрения. Этот отель - визуальный пример того, как на самом деле легко можно соединить две культуры - южноевропейскую и арабскую. Впрочем, чтобы соединить их настолько идеально, понадобится рука дома Versace, чей основатель Джанни Версаче был главным fashion-постмодернистом своей эпохи.

    Кстати

    Интерьерами отеля занимался Алан Ровер, дизайнер, которого часто и справедливо называют "правой рукой" Донателлы Версаче

    Поделиться