13.12.2016 22:00
    Поделиться

    Криштиану Роналду раскрыл секрет своей потрясающей формы

    Роналду рассказал, на какие жертвы он идет ради футбола
    Лучшим футболистом Европы 2016 года по версии влиятельного французского издания "Франс Футбол" назван португальский нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду.

    Напомним, что в этом году 31-летний футболист выиграл с "королевским клубом" Лигу чемпионов, а вместе со сборной Португалии стал чемпионом Европы.

    У Криштиану в коллекции уже четыре "Золотых мяча". Ранее он признавался лучшим в 2008, 2013 и 2014 годах. Лишь у одного игрока на нашей планете "мячей" больше, чем у Роналду - у аргентинца Лионеля Месси их пять.

    Самой ценной наградой в карьере Криштиану Роналду назвал титул чемпиона Европы в составе сборной Португалии

    Интересно, что португалец не смог приехать на церемонию вручения приза в Париж, поскольку находится в Японии, где готовится в составе "Реала" к полуфиналу чемпионата мира среди клубов.

    Впрочем, фотографии довольного Роналду с "Золотым мячом" на лентах агентств все же появились. Как объяснили организаторы церемонии, Роналду был уведомлен о решении спортивных журналистов заранее и специально прилетал в столицу Франции, чтобы провести фотосессию.

    Тогда же Роналду дал интервью нашим коллегам, самые интересные выдержки из которого мы приводим.

    Ожидали, что станете лучшим игроком континента?

    Криштиану Роналду: Я на это очень надеялся (смеется). На самом деле для меня большая честь получить четвертый "Золотой мяч". Другое дело, что никогда не представлял, что смогу выиграть трофей четыре раза. В этом огромная заслуга моих партнеров по сборной Португалии и "Реалу".

    Какая из побед в этом году вам дороже?

    Криштиану Роналду: Год получился очень насыщенным и, возможно, лучший в моей карьере. Самым важным в моей жизни было добиться успеха вместе со сборной Португалии на чемпионате Европы во Франции. Наверное, этот титул главный в моей карьере. Но при этом я не забываю о победе в Лиге чемпионов с "Реалом", где я стал лучшим бомбардиром. Но ведь "Реал" выигрывал Лигу чемпионов аж 11 раз, а вот у Португалии никогда не было главных трофеев. Так что здесь выбор очевиден.

    Что нужно делать для того, чтобы оставаться в такой потрясающей форме который сезон? Раскройте секрет.

    Криштиану Роналду: Тут особых секретов нет. Надо просто хорошо работать. Плюс очень важно, когда в тебя верят и ты стараешься играть не только ради себя, но для партнеров по команде, моей семьи, людей, которые работают со мной и помогают сохранять свой уровень из года в год. Наверное, это немного сумбурно, но секрет именно в этом.

    Что такое современный профессиональный футбол?

    Криштиану Роналду: Прежде всего это самопожертвование. Футбол очень жесткий, а порой жестокий вид спорта, и здесь всегда надо находиться в хорошей форме. Игра становится с каждым годом быстрее, и это заставляет тебя постоянно прилагать сверхусилия, забывать об удовольствиях и тренироваться. Если ты решил остановиться, значит, проиграл. Но ко мне это не относится - я получаю сумасшедший заряд от игры и моих партнеров, без которых я не был бы Роналду.

    Как голосовали журналисты?

    1. Криштиану Роналду ("Реал", Португалия) - 745 баллов.

    2. Лионель Месси ("Барселона", Аргентина) - 316.

    3. Гризманн ("Атлетико" Мадрид, Франция) - 198.

    4. Луис Суарес ("Барселона", Уругвай) - 91.

    5. Неймар ("Барселона", Бразилия) - 68.

    Кстати

    Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила, что назовет своего "Лучшего игрока мира 2016 года" на специальной церемонии в Цюрихе 9 января 2017 года.

    Напомним, что с 1956 по 2010 год обладатель "Золотого мяча" определялся "Франс Футбол" по итогам журналистского голосования. В 2010 году приз был объединен с "Бриллиантовым мячом" и стал вручаться под эгидой ФИФА. Правда, в этом году Международная федерация футбола сообщила о прекращении сотрудничества с французским изданием.

    Поделиться