13.12.2016 14:04
    Поделиться

    Меркель и Олланд поддержали продление антироссийских санкций

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд поддержали продление антироссийских санкций из-за Украины. Об этом информирует ТАСС.

    "Мы коротко обсудим ситуацию на Украине и медленно продвигающийся минский процесс, поэтому будет необходимо санкции еще раз продлить, хотя мы бы хотели, чтобы прогресс был большим", - заявила Меркель на пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом.

    "Если они (Минские договоренности) не будут воплощаться, мы будем продолжать санкции, хотя это и не вечная формула", - отметил Олланд.

    Ранее СМИ узнали, что президент США Барак Обама во время поездки в Германию в середине ноября достиг договоренности с европейскими коллегами о продлении санкций в отношении России из-за ситуации на Украине.

    При этом большая группа стран внутри Евросоюза, включая Италию, Австрию, Венгрию, Грецию, выступает против автоматического продления санкций и за скорейшее прекращение "санкционной войны" с РФ.

    Между тем в Москве настаивают, что Киев должен выполнить свои обязательства, о которых договорились участники "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина). Речь идет о принятии законов о выборах и амнистии, а также об отведении сил от линии разграничения в зоне конфликта.

    Поделиться