13.12.2016 12:48
    Поделиться

    Названы лучшие фотографии природы 2016 года

    Популярный журнал National Geographic выбрал самые лучшие фотографии природы 2016 года. Эксперты назвали победителей в различных номинациях - от потретов животных и ландшафтов до экологических проблем.

    Самым лучшим снимком по версии издания и обладателем главного приза стала работа Грега Лекура. Свою фотографию он сделал во время миграции сардин вдоль побережья Южной Африки. На рыб охотятся бакланы и дельфины-белобочки. Бакланы следят за дельфинами и их передвижением, прежде чем приземлиться на воду и схватить рыбу. Именно такой момент - дельфин в окружении сардин - и попал в объектив Лекура. Кстати, победитель получает 10-дневную поездку на двоих на Галапагосские острова вместе с экспедицией журнала.

    Первый приз в номинации "Экологические проблемы" получил екатеринбургский фотограф Вадим Балакин. Он сфотографировал останки белого медведя на Шпицбергене. По словам Балакина, он не знает, от чего именно умер медведь - от голода или старости. Вероятнее всего, это произошло именно от голода. Балакин рассказал, что останки белых медведей здесь находят все чаще - сказывается глобальное потепление и сокращение ледового покрытия.

    Поделиться