13.12.2016 13:17
    Поделиться

    Песков рассказал о повестке визита президента в Японию

    Решение территориального вопроса между РФ и Японией потребует не одного раунда переговоров, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Но в Кремле призывают не сводить повестку предстоящего визита главы государства в Японию к обсуждению территориальной темы - это неверно и недальновидно.

    "Тема в понимании российской стороны нелегкая, решать ее наскоком невозможно, - заметил Песков. - История у этого вопроса достаточно глубокая и ее тоже нельзя сбрасывать со счетов. Впереди предстоят достаточно кропотливые, не за один раунд, сложные переговоры для того, чтобы приблизить решение этого вопроса". И Владимир Путин готов его обсуждать.

    У Москвы есть политическая воля развивать российско-японские отношения во всех возможных областях, создавая тем самым прочный базис и соответствующую атмосферу, "которая позволит выйти на решение этой сложной проблемы", продолжил пресс-секретарь главы государства.

    Владимир Путин едет в Японию 15-16 декабря "с целым багажом конкретных тем социально-экономического взаимодействия двух стран", рассказал Песков.

    Токио предлагает восемь пунктов сотрудничества, и Россия представила список конкретных проектов для совместной разработки, в нем свыше 50 пунктов.

    Так что в Кремле призывают не сводить повестку предстоящего визита в Японию к обсуждению территориальной темы. По словам Пескова, это "неверно, недальновидно и может негативно сказаться в целом на процессе решения этого главного вопроса". "Но нужно признать, что наличие этого неурегулированного вопроса существенно тормозит процесс развития и диверсификации наших связей", - добавил он.

    "С нашей точки зрения, настолько богатый потенциал у наших отношений, и настолько велико желание развивать их до того уровня, который соответствует нашему двустороннему потенциалу, что главным образом мы хотели бы концентрироваться не на одной проблеме, а на более широкой субстанции всего комплекса наших отношений. Хотя, конечно, можно признать, что наличие этого неурегулированного вопроса существенно тормозит процесс развития и диверсификации наших связей", - заметил Песков.

    "Безусловно, есть понимание, что так или иначе обсуждать эту тему нужно и нужно искать пути выхода", - заключил пресс-секретарь главы государства.

    Поделиться