13.12.2016 13:00
    Поделиться

    Дмитрий Песков: Решить вопрос Курил наскоком нельзя

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что решить территориальный вопрос между Россией и Японией наскоком невозможно, предстоит не один раунд сложных и кропотливых переговоров. Об этом информирует РИА Новости.

    "Путин заявил о том, что он готов обсуждать эту тему, тема в понимании российской стороны нелегкая, решать ее наскоком невозможно. История у этого вопроса достаточно глубокая и ее тоже нельзя сбрасывать со счетов, поэтому впереди предстоят достаточно кропотливые, не за один раунд, сложные переговоры для того, чтобы приблизить решение этого вопроса", - заявил Песков.

    Он отметил, что Путин едет в Японию "с целым багажом конкретных тем социально-экономического взаимодействия двух стран".

    Ранее сегодня Владимир Путин назвал отсутствие мирного договора с Японией анахронизмом. При этом президент РФ подчеркнул, что пока невозможно предвосхищать результаты российско-японских переговоров, так как речь идет о ситуации, сложившейся в результате событий 70-летней давности.

    Президент России посетит Японию 15-16 декабря. Глава государства проведет переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ. После окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор.

    Поделиться