13.12.2016 20:26
    Поделиться

    Pet Shop Boys представили новый диск в Москве

    Мировые гастроли звезд английской поп-музыки проходят по их любимым городам.

    В честь презентации нового диска Super Нил Теннант и Крис Лоу сами выбирали, где им петь. И снова пожаловали в Москву, где выступали и на Красной площади, а накануне появились в программе "Вечерний Ургант". У Pet Shop Boys особенное отношение к России: они смотрели советские фильмы, знают наш балет, песенные традиции, воплощавшиеся в сочиненной ими музыкальной драме "Броненосец Потемкин". Но нынешняя программа Pet Shop Boys совсем другая. Их диск Super - это инновационная и мелодичная электронная музыка, одновременно и танцевальная, и романтичная. Никто в зале "ВТБ Ледового дворца" не удивился, что Нил Теннант - солист Pet Shop Boys - вышел на сцену в смокинге, белой рубашке и галстуке. В течение концерта Нил Теннант еще пару раз переодевался и щеголял уже в блестящих "космических" курточках. А в количестве сценических идей, красивых мелодий, сочных электронных находок и инженерных изобретений Pet Shop Boys вообще мало равных. В Москву они привезли с собой 20 человек: инженеров, мастеров по свету, техников. И девять тонн аппаратуры. И, кажется, впервые за все свои многочисленные визиты они привезли с собой (помимо бэк-вокалисток), еще и неистового барабанщика (особенно рьяно потрудившегося в треках In The Night и Domino Dancing) и поющую клавишницу, дополнительно помогавшую Крису Лоу создавать необходимую для концерта плотность звука и полифоничность.

    Самое трудное в турах любых звезд - придумать что-то новое, необычное. Не у всех это получается. Зато Pet Shop Boys всякий раз не скупятся на выдумку. На их тур Pandemonium было любопытно посмотреть и артистам цирка, и пантомимы. Акцент там был сделан на больших цветных, ярких кубиках. Музыканты играли ими, балансировали, а Нил Теннант выстраивал из них пирамиды, на которые сам бесстрашно и взбирался. Нынешнее шоу - в поддержку альбома 2016 года Super - другое, максимально технократичное, и его было бы интересно посмотреть уже инженерам и художникам. В начале шоу Нил Теннант и Крис Лоу предстали на сцене в трехмерных кругах света. А дальше началось еще более интересное действо: многочисленные лазеры, как в "Звездных войнах", возникающие в пространстве видеоинсталляции, затейливая компьютерная графика, разноцветные круги и формы, возникающие в пространствах новых песен. Появившиеся вдруг десятки огромных надувных шаров...

    Нилу Теннанту, кажется, и самому нравилось происходящее. Главный хит альбома называется The Pop Kids ("Поп-дети"), и солист играл эмоциями, брал на голос, бравировал, узнавал в первых рядах своих давних фанатов и приветствовал их. Сердился, когда он вышел "на бис", а зал начал подпевать ему в хите Always On My Mind (еще из репертуара Элвиса Пресли!) лишь с третьей попытки. В итоге за 1 час 45 минут концерта при очень хорошем звуке (всё было сыграно живьем) группа успела спеть и пять новых песен, и свои главные хиты, причем некоторые и в изменившихся версиях: Winner, например, стала более медленной и плавной...Но главное, позволила всем взрослым немного побыть и детьми.

    Поделиться