13.12.2016 11:39
    Поделиться

    Путин не увидел ограничений для безвизовых поездок японцев на Курилы

    Владимир Путин не видит политических ограничений для разрешения безвизовых поездок граждан Японии на южные Курильские острова. Об этом президент России заявил в интервью японскому телеканалу Nippon TV.

    "Он (премьер-министр Японии Синдзо Абэ - прим. "РГ") поднял этот вопрос на нашей последней встрече в Лиме и прямо меня спросил, не будем ли мы согласны со свободным доступом граждан Японии в безвизовом режиме, решить вопрос так, чтобы они без виз могли посещать южные Курильские острова, посещать свои родные места? Я сразу сказал, что да, это вполне возможно. Надо только, чтобы министерства иностранных дел между собой решили чисто технические вопросы. Никаких политических ограничений я здесь не вижу", - отметил Путин.

    Кроме того, глава российского государства рассказал, что считает необходимым создать атмосферу доверия между народами России и Японии, и поделился соображениями насчет того, как этого достичь.

    "Это, например, может быть достигнуто в результате масштабной совместной экономической деятельности, в том числе на южных Курильских островах. Это может быть достигнуто в результате решения вопросов чисто гуманитарного характера, например, беспрепятственных безвизовых поездок бывших жителей южных Курильских островов к местам своего прежнего проживания", - сказал Путин.

    Поделиться