13.12.2016 14:54
    Поделиться

    В Москве организованы 123 благоустроенных места для массового зимнего отдыха

    В Москве организованы 123 благоустроенных места для массового зимнего отдыха. Об этом доложил сегодня на очередном заседании президиума правительства Москвы заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Петр Бирюков. Новая зона зимнего отдыха появилась и в новой Москве. Она называется "Заречье" и расположена на реке Десне в городе Троицке.

    - Мы стараемся сделать зимний отдых горожан разнообразным, - рассказал заммэра. - В этих местах можно просто погулять, а можно покататься на лыжах, санках и коньках, заняться подледной рыбалкой и другими видами зимнего отдыха. Все условия для этого есть. К примеру, катков в городе по сравнению с сезоном 2010-2011 стало на 40 процентов больше, а число катков с искусственным покрытием увеличилось в 7,5 раз. В шести округах этой зимой будут работать 10 открытых катков на естественных водоемах. Возродился, в частности, и исторический каток на Патриарших прудах. Он оборудован пунктом проката и местами для переобувания. Там работает зимнее кафе. Праздничный настрой катающимся создают нарядно украшенные новогодние ели и декоративное освещение пруда.

    Катки в городе сейчас можно увидеть чуть ли не в каждом дворе, школе, парке.

    Увеличилось на 24 процента в столице и количество лыжных трасс, а освещенных среди них стало больше на 70 процентов.

    Для "моржей" в этом году подготовлены, по словам Петра Бирюкова, 19 мест постоянного купания. А для тех, кто хочет окунуться в ледяную купель лишь на Крещение, будут оборудовано более 50 купелей - на водоемах и нестационарные - в центре города. Они будут оснащены безопасными подходами и спусками к воде, рядом с ними устроят обогреваемые раздевалки, туалеты и освещение. С целью безопасности в местах купания будут дежурить медицинские посты. Как отметил заммэра, в последние годы в Крещенских купаниях принимают участие порядка 150 тысяч горожан, или втрое больше, чем прежде.

    Поделиться