13.12.2016 18:38
    Поделиться

    Власти Москвы объявили о "четвертой волне" сноса самостроя

    Еще 54 объекта самостроя снесут в столице
    Москва продолжает планомерно избавляться от самовольно возведенных строений. На президиуме правительства Москвы был актуализирован перечень объектов самовольного строительства, которые пойдут под снос в рамках "четвертой волны".

    Напомним, что сносить постройки, которые не только уродовали архитектурный облик столицы, но и представляли реальную опасность для жизнедеятельности города, начали весной этого года. С этого времени прошли уже "три волны" сноса самостроя. И городские улицы, территории вокруг метро очистились от почти 250 незаконных строений - наследия лихих 90-х.

    Как рассказали "РГ" в Госинспекции по недвижимости, "четвертую волну" сноса самостроя вошли 54 объекта общей площадью почти 20 тысяч кв.м. Больше всего зданий, которые пойдут под снос, расположено в Северо-Восточном округе - 14. Восемь предстоит демонтировать в Южном округе. В Юго-Западном, Северном и Юго-Восточном округах по семь. Сейчас в незаконных постройках располагаются в основном торговые объекты и предприятия общепита. Самые крупные из них - это Центр обуви на Кронштадском бульваре, д. 5, стр. 1 площадью 3,5 тыс. кв.м , который сейчас находится в технической зоне метро "Водный стадион", здание Торгового универсального комплекса на Ореховом бульваре, вл. 24, корп. 1 , площадь которого составляет около 3 тыс. кв.м.. Еще один гигант площадью более 2,5 тысяч кв.м. - это торговые ряды, расположенные на Грузинском валу.

    Незаконные постройки в основном занимают предприятия торговли и общепита

    Как пояснили в Госинспекции по недвижимости, из 54 объектов самостроя 12 находятся в технической зоне метрополитена, 30 - на городских инженерных коммуникациях и системах газоснабжения, а 12 расположены на территории общего пользования (тротуарах, землях улично-дорожной сети).

    - Как только будет опубликовано постановление об актуализации перечня объектов самовольного строительства, подлежащих сносу, а это произойдет в ближайшие дни, мы начнем процедуру извещения владельцев самостроя о демонтаже, - пояснили в Госинспекции. - Соответствующие уведомления будут разосланы в течение 7 дней.

    Далее владельцам каждого объекта установят срок, в течение которого владелец незаконной недвижимости может демонтировать ее самостоятельно, получив на это компенсацию от города в размере 55, 5 тыс. рублей за кв. м (если обойдется собственными силами) и 51 тыс . руб. за кв. м - если попросит помощи у префектуры. В последней раз, когда в октябре демонтировали 43 незаконные постройки, большинство владельцев сочли лучшим выходом для себя сделать это добровольно. И только к 4 сооружениям 5 декабря власти вынуждены были подогнать экскаваторы и принудительно начать снос. Соответственно, владельцы, не пожелавшие идти на контакт с городскими властями, денег за потерю своей недвижимости не получили.

    Поделиться