13.12.2016 11:06
    Поделиться

    Выявлено хищение 44 млн рублей при реконструкции центра им. Сербского

    Хищение 44 миллионов рублей выявили полицейские, проверяя законность траты бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве.

    Об этом во вторник сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, медучреждением в 2013 году в рамках крупного госконтракта был заключен договор подряда со строительной компанией на выполнение капитального ремонта клинического корпуса амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз. В дальнейшем преступники изготавливали подложные акты приема и сдачи работ, а также справки о стоимости выполненных работ, в которых прописывали завышенные и недостоверные сведения об объемах и качестве якобы выполненных работ.

    В итоге было похищено, по подсчетам следователей МВД, 44 млн рублей, выделенных центру психиатрии из федерального бюджета.

    Отмечается, что преступление было раскрыто оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками столичного главка полиции и при содействии Минздрава РФ.

    Уголовное дело по факту хищений возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "мошенничество" и будет расследоваться следственным управлением УВД по Западному административному округу ГУ МВД РФ по Москве.

    "На рабочих местах и в местах проживания фигурантов указанного преступления проведены обыски. В ходе них были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования дела", - рассказала Ирина Волк.

    В настоящий момент двое из организаторов криминальной схемы - руководители подрядных организаций - заключены в следственный изолятор. Бывшему главному инженеру центра имени Сербского избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

    "Следственно-оперативные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к указанной противоправной деятельности, продолжаются", - заключила представитель МВД России.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".
     

    Поделиться